L'Été, conçue en 1937.
Épreuve en bronze d'édition ancienne à patine verte à la cire perdue.
Cachet A.Valsuani, numérotée 3/8.
H. : 20,5 cm.
Cette fonte a été exécutée d'après un plâtre probablement vendu à la vente du fonds d'atelier (Hôtel Drouot, Paris, 1951).