Lot n° 544

Hans Purrmann

Estimation :
20 000 - 30 000 EUR

Hans Purrmann (1880 Spire - Bâle 1966) - Nature morte avec relief. Huile sur toile. (1949). Env. 35 x 27 cm. Signé en bas à gauche. Lenz/Billeter 1949/14. - Œuvre fraîche du marché, provenant de la collection du marchand d'art new-yorkais Richard H. Zinser. - Nature morte typique de l'époque Montagnola avec les éléments relief, papier peint rayé et miroir. - Le fragment de relief antique témoigne de la passion de Purrmann pour les collections Purrmann poursuit l'étude intensive des natures mortes de fleurs et de fruits durant sa période florentine, même à Montagnola, où il se réfugie en 1944. Interrompu à plusieurs reprises par des voyages en Italie et en Grèce, il reste en Suisse jusqu'à sa mort en 1966. Les éléments de cette nature morte - le fragment de relief romain en pierre, le papier peint rayé et le miroir - sont présents dans de nombreuses natures mortes de Purrmann, entre autres dans "Nature morte avec relief" (Lenz/Billeter 1949/18), "Camélias dans un vase en faïence" (Lenz/Billeter 1949/21) ou "Nature morte avec relief devant un miroir" (Lenz/Billeter 1957/38). Dans la présente œuvre, l'artiste crée une composition particulièrement raffinée. Les structures linéaires des trois éléments principaux, les branches de fleurs, le vase et le relief, s'entrelacent au centre du tableau pour former une ornementation dense, qui est encadrée verticalement et horizontalement par les surfaces du papier peint, du plateau de table et du miroir. Le reflet est un thème important qui assure une animation particulière : le miroir mural sur la droite montre dans son reflet les branches en fleurs devant la surface noire et jaune-vert du mur. L'observateur ne peut guère distinguer ce qui est ici une plante et ce qui n'est que son reflet. Purrmann entreprend en 1954 une répétition de cette construction picturale dans la série "Nature morte à l'anémone avec relief antique" (Lenz/Billeter 1954/08-1954/12), qui présente cependant une conception picturale plus conventionnelle et plus dense. Provenance : Collection Richard H. Zinser (1884-1984), Stuttgart/New York, depuis en possession de la famille, USA. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

jeudi 06 juin 2024 - 15:30 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne