Lot n° 61

HERMÈS PARIS

Estimation :
3 000 - 5 000 EUR

Partie de service “Toucans” en porcelaine émaillée à décor d'oiseau exotique comprenant 52 pièces : - 12 assiettes à entremets : Diam. 22 cm - 8 grandes assiettes (dont 1 cassée-recollée) : Diam. 27,5 cm - 8 assiettes à dessert : Diam. 19 cm - 1 saladier : Haut. 9,5 cm - Diam. 24 cm - 1 plat rond : Diam. 32,5 cm - 1 plat creux : Diam. 29 cm - 1 plat ovale : 24,5 x 40 cm - 1 cafetière : Haut. 18 cm - Larg. 25 cm - 1 théière : Haut. 16 cm - Larg. 25 cm - 1 sucrier couvert : Haut. 10 cm - Larg. 13,5 cm - 8 tasses et 9 sous-tasses : Haut. 6 cm - Larg. 9 cm - Diam. 13,5 cm A part of a ‘Toucans' table service in enamelled porcelain including 43 pieces

lundi 03 juin 2024 - 15:00 - Live
37, rue des Mathurins - 75008 Paris