Canton Une verseuse couverte et un plumier rectangulaire couvert à décor polychrome de motifs stylisés bleus en médaillon rehaussés d'or, ils sont entourés de fleurs et insectes. Croisillons sur les bords ou filets bleus et or. Prise du couvercle en forme de chien de Fô à fond or. Monture de la verseuse en argent. XIX ème siècle. Long: 18 cm - Haut: 28 cm