Lot n° 70

Honoré DAUMIER (1808-1879)

Résultat :
Estimation :

Quel spectacle d'horreur Crayon noir, plume et encre de chine, aquarelle gouachée 27,8 x 22,5 cm Signé «h. Daumier» en bas à gauche Notre aquarelle peut être mise en relation avec la lithographie Les fruits d'une mauvaise éducation dramatique (fig.1) publiée dans le Charivari en 1864-1865 (Honoré Daumier, L.Delteil, Paris, 1926, Tome IX, n°3267)