Chawan (bol à thé) à bord évasé en grès émaillé vert, noir et tacheté de crème avec à l'intérieur des taches bleues.
(Restauration à la laque d'or sur le bord).
A SETO CHAWAN [TEA BOWL]
MOMOYAMA-EDO PERIOD, 16th-17th CENTURY Of circular form with irregular rim on short ring foot, the light coloured body with dripped green, black and cream glazes, pooled in areas, the interior with blue splashes.
Hauteur: 8 cm
Diamètre: 14,6 cm
Provenance: ancienne étiquette de vente n°36