Nature morte
Huile sur toile
Signée en bas à droite
50 x 65 cm
Un certificat de Monsieur André Schoeller sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre est à rapprocher de la peinture à l'huile sur toile: " Nature morte à la théière", vers 1912, reproduite sous le numéro 159 p. 163, dans le catalogue raisonné de Germain Seligman, "Roger de la Fresnaye", éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969