Jeune danseuse, dite aussi Jeune fille à la draperie, 1912
Bronze à patine brune nuancée de vert antique, signé et numéroté 2 sur le socle, cachet du fondeur Claude Valsuani, Cire perdue sur le côté gauche
H. 63,5 cm - L. 17,5 cm - P. 17 cm
Provenance: Importante collection particulière lyonnaisedepuis la première moitié du XX e siècle, puis par descendance.
Nous remercions Madame Valérie Montalbetti, conservateur des Collections de la Fondation de Coubertin, de nous avoir confirmé la date de fonte de la sculpture, en référence au livre de compte des ventes d'oeuvres de Joseph Bernard tenu manuellement par son épouse Léonie
Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans: Jean Bernard, René Jullian, Lucien
Stoenesco, Pascale Grémont, Joseph Bernard, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Édition
Fondation de Coubertin, 1989, page 311, Réf. 185