Paire de flambeaux de toilette avec les bobèches... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux de toilette avec les bobèches en bronze doré. Le pied à contours bordé d’oves, fut et binet à décor de feuilles et godrons torses stylisés. Le pied gravé d’armoiries d’alliance dans deux écus ovales timbrés d’une couronne fermée assorti d’un manteau : à dextre, de gueules au lion rampant dans un écu dentelé et à senestre, de gueules à une fasce d’argent chargée de trois hermines et accompagnée en chef de deux fleurs de lys. France, 18e siècle -
Haut. 14 cm. Expert : Sophie Vergne