Crinolines sur la plage
Aquarelle sur traits de crayon, porte le timbre des initiales en bas à droite et des annotations de couleurs.
15,5 x 26,5 cm
Provenance:
- 20-21 mars 1899 et 31 mars 1900, Paris, Hôtel Drouot, ventes de l'atelier Boudin après décès, experts Durand-Ruel, Allard et Bonjean et expert Moline.
- 26 mars 1980, Londres.
- Ancienne collection Léon Bourgeois
- Ancienne collection Jean Cau
- 16 décembre 1993, Paris, Hôtel Drouot, vente de la succession Jean Cau
Mes Beaussant et Lefèvre, n° 48 du catalogue de la vente
- Collection particulière