BERNAY. — LE PRÉVOST (Auguste).
Ensemble 2 ouvrages.
- Notes pour servir à la typographie et à l'histoire des communes du département de l'Eure au Moyen Âge. Évreux, Imprimerie de A. Hérissey, 1849. Grand in-8, demi-basane (Reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, comprenant de nombreuses notes autographes sur des feuillets interfoliés.
De la bibliothèque Louis Deglatigny, de Rouen.
Épidermures au dos, avec manque à la coiffe de tête.
- Dictionnaire des anciens noms de lieu du département de l'Eure. Évreux Typographie Ancelle fils, 1839. In-8, demi-maroquin vert à long grain (Reliure de l'époque).
ENVOI SIGNÉ DE L'AUTEUR à Monsieur Hase, membre de l'Institut royal de France.
Quelques rousseurs sur les premiers et les derniers feuillets.
Auguste Le Prévost (1787-1859), député de Bernay, fut avec Arcisse de Caumont l'un des premiers archéologues normands.