BERNAY.
— Important ensemble de 21 plaquettes in-8 brochées, dont 20 d'Ernest Veuclin, imprimeur, éditeur et historien actif à Bernay de 1874 à 1897.
Dont: Petit bouquet de fleurs historiques sur le manoir de Broglie, à l'occasion du concours agricole tenu à Broglie le 14 septembre 1884; Quelques notes inédites sur des artistes normands du XVIIe siècle ignorés ou peu connus; Anciennes bibliothèques normandes (1689-1731); Les Feux de la saint Jean et de la saint Pierre dans la ville de Bernay; Un Captif normand racheté par les Trinitaires en 1786; Les Confréries anti-esclavagistes du XVIIe siècle; Les Processions du Roumois et de la Fête-Dieu au Bec-Hellouin. Le Droit funéraire du clergé séculier dans les monastères des environs de Brionne. Usages anciens de l'abbaye du Bec; Les Sapeurs-pompiers de Bernay.