Almanach de douze sports 1898. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, 1898. In-4, cartonnage illustré, dos de toile bleue (Reliure de l'éditeur).
Édition originale en français, illustrée de belles gravures sur bois de William Nicholson, dont 12 grandes compositions en couleurs pour les douze mois de l'année: chasse au canard, chasse à courre, courses, pêche à la ligne, cricket, tir à l'arc, golf, boxe, etc.
UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE DU TIRAGE SPÉCIAL réservés aux membres de la Société Les XX.
Bel exemplaire. Certaines planches sont voilées.