BACKMANSSON HUGO KARLOVITCH (1860-1953) / Бакманссон,... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Portrait de famille. Huile sur toile. Signée, datée et située « H. Backmansson Tanger 1910 » en bas à gauche. 53,5 x 83,5 cm. Peint à Tanger en 1910.
Provenance : Collection privée, Paris.
Hugo Backmansson fut officier du régiment Ismaïlov et peintre de guerre. Après la Révolution, il intégra l’armée finlandaise et se consacra à la peinture orientaliste.
??????????, ???? ???????? (1860-1953) ??????? ????? ??????? ? ???? «H. Backmansson Tanger 1910» ??????? ? 1910. ?????????: ??????? ?????????, ?????; ????? ?????????? ??? ???????? ????????????? ????? ? ??????? ??????????. ????? ????????? ?? ????????????? ? ??????? ????? ? ???????? ???? ?????????????????? ????????.