François DECORCHEMONT (1880 - 1971)
"Trois masques, femmes et algues"
1916
Vase en pâte de verre à décor de trois visages féminins en haut relief et d'herbacées en léger relief, de couleurs vert, rose et bleu, très contrastées.
Signé "Décorchemont" dans la coquille.
H : 6 cm, D : 9,5 cm
Bibliographie :
Véronique Ayroles : "François Décorchemont, Maître de la pâte de verre", Norma Editions, Catalogue des œuvres, modèle reproduit page 97.
A "Three masks, women and seaweeds" glass paste vase designed by François Décorchemont in 1916.
Decor of three feminine faces in high relief, in green, pink and blue colours. Signed "Décorchemont" in the shell.
H : 2,36 inch; D : 3,74 inch