Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

VERSEUSE DE VOYAGE CYLINDRIQUE En argent guilloché, le couvercle à frétel d'ivoire. Sur le côté, une attache permet de fixer le manche en ivoire tourné et argent mouluré amovible. Le réchaud et son bouchon vissé se rangent à l'intérieur de la verseuse. Le trépied mouluré et découpé en arcade et ajouré d'une frise de ronds et de losanges se place sous la verseuse ou s'emboîte. Poinçon Minerve Maître Orfèvre LOUIS AUCOC (1850-1932) Monogrammé J.J. Dans son coffret de cuir garni de velours rouge à l'enseigne en lettre dorés de la Maison L. AUCOC AINE 6, rue de la Paix PARIS H. 16 cm (La verseuse sur son trépied) Poids brut 463 g. La maison Aucoc, dirigée par Casimir Aucoc en 1821 puis par Jean-Baptiste Aucoc (1836-1856), était installée 154 rue Saint- Honoré à Paris puis, à partir de 1835, 6 rue de la Paix. Spécialisée dès la Restauration dans les «nécessaires de toilette pour hommes et dames, pupitres de voyage, caves à liqueur, bidets pour le voyage, trousses, portefeuilles en tout genre, corbeilles de mariage, boîtes de jeux...» (Almanach du commerce, 1826, 1830), la maison Aucoc étendit ses activités en 1839 à l'orfèvrerie et dès l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1844 elle reçut une médaille d'argent. Dirigée sous le Second Empire par Louis Aucoc aîné, la Maison Aucoc obtint une médaille de première classe à l'Exposition Universelle de 1855.