Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

COYER (Gabriel François, Abbé). Bagatelles morales. Troisième édition revue & corrigée. Paris, Duchesne, 1758. In-12 de 239 pp. Renferme : Le Siècle présent - Découverte de la pierre philosophale - L'Année merveilleuses - La Magie démontrée - Plaisir pour le peuple - Lettre à un Grand - Découverte de l'Isle Frivole - Lettre à une Dame Angloise. Relié à la suite du même : - Dissertations pour être lues : la première sur le vieux mot de Patrie ; la seconde sur la nature du peuple. La Haye, Gosse, 1755. 70 pp. E.O. (Barbier, I, 1091.) - Dissertation sur la différence de deux anciennes religions : la grecque et la romaine. Londres et Paris, Duchesne, 1755. 84 pp. [+ Catalogue des Livres de fond et d'assortiment qui se vendent à Paris, chez Duchesne… 1755. 12 pp.] - De la Prédication. slnd. 176 pp. E.O. (Barbier, III, 988.) ½ veau ép., dos lisse fileté, p. de titre. Frottés, début de fente aux mors. Rare réunion de ces 4 textes de l'abbé Gabriel-François Coyer (1707-1782).