Lot n° 24

Epoque Louis XV

Résultat :
Estimation :

CARTEL À POSER ET SA CONSOLE D'APPLIQUE Bronzes dorés, laiton, écaille brune, corne teintée, nacre et émail Bel état de conservation Cartel - H. 54 cm - L. 27,5 cm - P. 13 cm Console : H. 24 cm - L. 30 cm - P. 15 cm Notre cartel présente un riche décor en marqueterie ”Boulle” en contrepartie à motifs de rinceaux d'écaille brune agrémentée de fleurs stylisées en corne teintée rouge et nacre se détachant sur un fond de laiton poli. L'amortissement supporte un chinois chapeauté tenant une ombrelle, les côtés et les pieds présentent des chutes feuillagées, et la porte est agrémentée d'un motif représentant des chérubins prenant appui sur l'entablement orné d'une chouette, symbole de Minerve. Le cul de lampe est centré d'une large agrafe repercée se terminant par un culot rocaille. Le cadran à douze plaques émaillées indique les heures en chiffres romains.