Lot n° 32

PIERRE IV MIGEON (1701-1758)

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT Paris, époque Louis XV Placage d'amarante et bronzes dorés Estampillé MIGEON Petites restaurations H. 76 cm - L. 147 cm - P. 72 cm Bureau plat marqueté en quartefeuille d'amarante dans des encadrements de fi ls de la même essence. De forme rectangulaire, il ouvre en ceinture par trois tiroirs sur un rang et repose sur des pieds cambrés. Il présente une ornementation de bronzes ciselés et dorés rocaille dont descentes de chutes, sabots, prises. Un bureau plat du même ébéniste, reprenant les mêmes formes, essences et dimensions de notre modèle fut proposé aux enchères en 2006 par Artcurial (fi g. 1), ou encore un second modèle provenant d'une collection particulière parisienne (fi g. 2) Appartenant à une dynastie d'ébénistes parisiens, Pierre IV Migeon reprend l'atelier en son père situé rue de Charenton. Il est à la fois ébéniste et marchand mercier et fournit ainsi le garde meuble de la Couronne, la marquise de Pompadour et nombre de clients prestigieux en France et à l'étranger. Pierre Migeon produit des meubles sobres dont les placages en bois de rose, de violette ou de satiné sont souvent monochromes. Il fut l'un des maîtres du placage en «ailes de papillon» mais on rencontre également des décors de cubes ou des marqueteries fl orales toujours de très grande qualité. Des commodes, des encoignures mais aussi toutes sortes de bureaux, bureaux de pente, plats ou tables liseuse, meubles à transformation ont été produites dans l'atelier de Migeon.