La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les bonnes adresses

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Argenterie, dorures sur métaux Ébénisterie, Marqueterie, Sièges Encadrement Ivoire, Écaille Laques Papier d'art Soclage Tableaux anciens et modernes Tapis, Tapisseries Vitraux

Argenterie, dorure sur métaux

RENNOTE-RIOT sarl
Bronzier, doreur.

RENOTTE RIOT, 162 rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont
Bronzier, doreur. Tél. : 01 48 93 22 73
Ébénisterie, Marqueterie, Sièges

Laurent PROUST
Restaurateur, conservateur de meubles anciens.

19, rue du Cdt-Jean-Duhail
94120 Fontenay-sous-bois
Tél. 01 48 75 62 01 - Site Web
Atelier M. H. POISSON
Restauration de meubles et cartels en marqueterie

BOULLE
5, avenue Odette
94120 Fontenay-sous-Bois
Tél. : 01 41 95 10 10 - Site Web
Encadrement

LA MAISON DU CADRE, dep. 1933,
Encadrements traditionnels et contemporains
Restauration de cadres
Miroirs, dorure, patines.
Conservation des oeuvres.

Tél. : 01 45 04 75 73  - 75016 Paris - Site Web
Ivoire, Écaille

Marie-Madeleine KAEPPELIN
Restauration d’objets d’art.
Ivoire, écaille, bois, tabatières, écume, émaux
Travail invisible.

19, square Jarousse, 92170 Vanves
Tél. : 01 57 75 06 52 / 06 68 42 92 92
mm.kaeppelin@gmail.com - www.antiquaires-contact.com
Laques de Chine, du Japon, Vernis Martin

Isa. de MARSEUL
Meilleur ouvrier de France.
Expert AEE.
Restauration laques Chine, Japon, vernis Martin Tech. trad.

Tél. 06 11 39 05 00 - Site Web
Papier d'art

Atelier Cattaneo
Restauration et conservation
de gravure, dessin, lithographie, papier peint, plan et carte, affiche

71, av. Daumesnil, Paris 12e
Tél. 01 43 07 59 25 - Fax 01 43 46 18 50 - Site Web
Soclage

ATELIER Punchinello - Jacques Lebrat
Socles sur mesure en bronze et bois
Muséographie

16, rue du Parc-Royal - 75003 Paris
Tél. 01 42 72 00 60
Tableaux anciens et modernes

Atelier LIANCOURT (s/télésurveillance)
Habilitation des musées

17, rue Morère Paris 14e S/RV
Anne Sillinger 06 75 86 71 30
Site Web
Tapis, Tapisseries

CHEVALIER CONSERVATION
Nettoyage, Restauration,
Conservation de tapis, tapisseries et textiles.

6-8, rue Lépine-Marcel, 92700 Colombes // Tél. 01 47 88 41 41
20, rue Saint-Claude, 75003 Paris // Tél. 01 43 07 87 44
94, avenue Charles-de-Gaulle, 92200 Neuilly-sur-Seine // Tél. 01 46 98 95 59
Site Web
Vitraux

ATELIERS LOIRE-CHARTRES
Création et restauration de vitraux.
Exposition : la Galerie du Vitrail-Chartres.

Tél. 02 37 21 20 71 - Site Web