La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les objets volés

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Mobilier - Objet d'art Sculpture Tableaux Divers

Toutes les oeuvres d'art figurant dans cette rubrique ont préalablement fait l'objet d'une déclaration de vol auprès des services de police.

Gendarmerie Nationale
Base de données photographique d'objets d'arts volés Gendarmerie nationale de Rosny-sous-Bois

Bronze

Mobilier - Objets d'art

Lustre en bronze doré et cristal de roche
à 12 lumières, haut. 130 cm

Pour tout renseignement,
merci de contacter le 06 09 02 80 00

Réf. : 23/2014/vol 1
Sculpture

Volées en décembre 1999
Cinq statues en fonte : deux sphinges, deux griffons ailés et une Diane d’Éphèse

Pour tout renseignement, merci de contacter le 06 07 87 50 62

Réf. : 16/2010/vol 1
Tableaux

Volée le 8 avril 2014
sur le déballage marchand de Cipolat,
à Montpellier
École flamande, XVIe siècle,
huile sur panneau.
Dimensions : 23 cm de largeur
et  33,5 cm de hauteur.

Récompense
pour tout renseignement
Merci de téléphoner au 06 89 17 56 15

Réf. : 18/2014/vol 1
Divers

Volée le 11 mai 2014 dans le Val-d'Oise :
Poupée ancienne en porcelaine de grande taille, environ 60 cm.
Offre récompense.

Pour tout renseignement, merci de contacter le 06 70 62 30 22

Réf : 21/2014/vol 1