La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les objets volés

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Mobilier - Objet d'art Sculpture Tableaux Divers

Toutes les oeuvres d'art figurant dans cette rubrique ont préalablement fait l'objet d'une déclaration de vol auprès des services de police.

Gendarmerie Nationale
Base de données photographique d'objets d'arts volés Gendarmerie nationale de Rosny-sous-Bois

Bronze

Volés entre le 13 et le 15 février 2014 à Dangu (27720)
Rare pendule en bronze patiné, doré et porphyre,
fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, hauteur : 50 cm
De Jean-Baptiste Claude ODIOT : jardinière de forme ronde, h. 15 cm, diam. 32,5 cm, sur des pieds en caryatide à griffes de lion

• Soupière couverte en argent, ornée de palmettes et godrons, 33 x 40,5 x 24,5 cm
• Paire de salières doubles de forme rectangulaire en argent ornées d'un balustre, à pieds boulle, h. 20 cm
• Quatre vases « Médicis » par Feuillet en porcelaine verte, jaune doré à décor de bouquets de fleurs
• Paire de présentoirs Thomire, en bronze ciselé et doré, partie supérieure ornée d'un vase « Médicis » orné de palmettes, rosaces et fleurons, sur quatre pieds à griffes
• Pendule en bronze doré sur colonnes
• Pendule et socle de forme galbée, en bronze ciselé, doré, cadran horaire à chiffres romains, Russie XIXe siècle
• Pendulette en bronze ciselé, doré, représentant un amour tambourin, pieds en griffes XIXe siècle, style Louis XVI
• Paire de vases « Médicis » sur socle carré en marbre jaune de Sienne, en bronze à patine noire, h. 25 cm env.

Pour tout information,
merci de contacter le 06 11 67 25 55

Réf.  09/2014/vol 1
Mobilier - Objets d'art

Lustre en bronze doré et cristal de roche
à 12 lumières, haut. 130 cm

Pour tout renseignement,
merci de contacter le 06 09 02 80 00

Réf. : 23/2014/vol 1
Sculpture

Volées en décembre 1999
Cinq statues en fonte : deux sphinges, deux griffons ailés et une Diane d’Éphèse

Pour tout renseignement, merci de contacter le 06 07 87 50 62

Réf. : 16/2010/vol 1
Tableaux

Volée le 8 avril 2014
sur le déballage marchand de Cipolat,
à Montpellier
École flamande, XVIe siècle,
huile sur panneau.
Dimensions : 23 cm de largeur
et  33,5 cm de hauteur.

Récompense
pour tout renseignement
Merci de téléphoner au 06 89 17 56 15

Réf. : 18/2014/vol 1
Divers

Volée le 11 mai 2014 dans le Val-d'Oise :
Poupée ancienne en porcelaine de grande taille, environ 60 cm.
Offre récompense.

Pour tout renseignement, merci de contacter le 06 70 62 30 22

Réf : 21/2014/vol 1