La Gazette Drouot
La Gazette Drouot
Les objets volés

Contact rubrique :
Tel. +33(0)1 47 70 93 00
Bronze Mobilier - Objet d'art Sculpture Tableaux Divers

Toutes les oeuvres d'art figurant dans cette rubrique ont préalablement fait l'objet d'une déclaration de vol auprès des services de police.

Gendarmerie Nationale
Base de données photographique d'objets d'arts volés Gendarmerie nationale de Rosny-sous-Bois

Bronze

Volés entre le 13 et le 15 février 2014 à Dangu (27720)
Rare pendule en bronze patiné, doré et porphyre,
fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, hauteur : 50 cm
De Jean-Baptiste Claude ODIOT : jardinière de forme ronde, h. 15 cm, diam. 32,5 cm, sur des pieds en caryatide à griffes de lion

• Soupière couverte en argent, ornée de palmettes et godrons, 33 x 40,5 x 24,5 cm
• Paire de salières doubles de forme rectangulaire en argent ornées d'un balustre, à pieds boulle, h. 20 cm
• Quatre vases « Médicis » par Feuillet en porcelaine verte, jaune doré à décor de bouquets de fleurs
• Paire de présentoirs Thomire, en bronze ciselé et doré, partie supérieure ornée d'un vase « Médicis » orné de palmettes, rosaces et fleurons, sur quatre pieds à griffes
• Pendule en bronze doré sur colonnes
• Pendule et socle de forme galbée, en bronze ciselé, doré, cadran horaire à chiffres romains, Russie XIXe siècle
• Pendulette en bronze ciselé, doré, représentant un amour tambourin, pieds en griffes XIXe siècle, style Louis XVI
• Paire de vases « Médicis » sur socle carré en marbre jaune de Sienne, en bronze à patine noire, h. 25 cm env.

Pour tout information,
merci de contacter le 06 11 67 25 55

Réf.  09/2014/vol 1
Mobilier - Objets d'art

Sculpture

Volées en décembre 1999
Cinq statues en fonte : deux sphinges, deux griffons ailés et une Diane d’Éphèse

Pour tout renseignement, merci de contacter le 06 07 87 50 62

Réf. : 16/2010/vol 1
Volée le 18 janvier 2014 à la BRAFA, Bruxelles
Statue reliquaire féminine Bavili/Balumbo du Gabon, publiée dans « Art ancestral du Gabon » de Louis Perrois (en pages 107 et 198). Hauteur : 36 cm, bois, pigments et fibres végétales

Si vous détenez une information,
merci de contacter le 01 46 34 05 20

Réf. : 05/2014/vol 2
Tableaux

Volé le 2 novembre 2013 à Barbizon
Tableau important, « Impératrice Sissi »,
huile sur toile, 119 x 92 cm, non signé, XIXe,
(atelier Winterhalter), restauré.

Pour tout renseignement,
merci de contacter le 01 45 40 76 61

Réf. : 05/2014/vol 1
Divers

Offre récompense
pour retrouver cadre du XIXe siècle
d'une toile de 45,5 x 37,5 cm.

Appeler le 01 47 88 75 41

Réf. : 13/204/vol 1