Les bronzes équestres

Publié le , par Dimitri Joannides

Le cheval aurait été domestiqué par l’homme à l’âge du bronze. Quel hasard ! C’est devenu le métal favori des sculpteurs équestres !

Cheval turc d’Antoine-Louis Barye (fondeur Barbedienne), bronze, XIXe siècle.Vendôme,... Les bronzes équestres

Cheval turc d’Antoine-Louis Barye (fondeur Barbedienne), bronze, XIXe siècle.
Vendôme, 8 janvier 2006. Rouillac SVV.

25 357 € frais compris.

Avant d’être coulées en bronze, les premières sculptures de têtes de chevaux étaient en os ; il nous faudrait galoper jusqu’à la préhistoire pour en retrouver trace. Plus près de nous, la plus ancienne figure sculptée de cet animal qui nous soit connue date du IIIe siècle av. J.-C. ; il s’agit d’une tablette de comptabilité mentionnant trois races de chevaux dont la tête a été dessinée sur l’objet. Du Luristan – à l’ouest de l’Iran actuelle – à la Chine, les équidés eurent une place prédominante avant l’ère chrétienne. En parallèle de la route de la soie, la civilisation des Han, en Chine, organisa la route des chevaux, à la faveur du développement considérable de leur cavalerie. Mais, à partir du VIIIe siècle, sous la dynastie des Tang, la mode des funérailles somptueuses prit tellement d’ampleur qu’on se mit à interdire l’utilisation des métaux précieux et du bronze pour ne privilégier que la poterie. Grâce à sa docilité, cette matière permit l’épanouissement de mouvements plus libres et plus variés qu’auparavant. Dans la mythologie celtique…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous