Les bronzes de Luristan énigmatiques et graphiques

Publié le , par Sophie Reyssat

Animaux affrontés, idoles cornues... Les collectionneurs sont tombés sous le charme de l’étrange vocabulaire esthétique du Luristan. Aujourd’hui, la passion reste intacte.

VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Mors aux bouquetins ailés passant sur une barre flanquée... Les bronzes de Luristan énigmatiques et graphiques
VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Mors aux bouquetins ailés passant sur une barre flanquée de deux têtes animales, plaques 14,3 x 13 cm.
Paris, Drouot-Richelieu, 16 décembre 2006. Boisgirard & Associés SVV.
18 744 € frais compris
En matière de découvertes archéologiques, l’histoire bégaie souvent. En 1928, un paysan aurait ainsi découvert, en labourant son champ, le premier de toute une série de bronzes ensevelis depuis près de trois mille ans dans le sol du Luristan. Par leurs formes inédites et le mystère de leur origine, les trésors que recèle cette région montagneuse de l’Ouest iranien attisent immédiatement la curiosité des Occidentaux. Alors que les musées, d’abord prudents, regardent du coin de l’œil ces pièces n’appartenant à aucune famille stylistique connue, les collectionneurs sont les premiers à succomber. À une époque où l’on se passionne pour les arts premiers, ils sont suivis par de nombreux artistes comme Derain ou Breton, séduits par leur esthétique étrange. Ces collections constitueront une précieuse source d’information pour les chercheurs, les fouilles archéologiques n’étant intervenues que plusieurs années après ces premières découvertes. Les archéologues n’ont réussi à lever qu’un petit…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous