Les costumes bretons

Publié le , par Dimitri Joannides

Les premiers costumes bretons dateraient du XIVe siècle… mais bien qu’ils aient été très populaires jusqu’aux années 1950, ils sont aujourd’hui en déshérence.

Pourpoint appelé «porpant», drap de laine noir, brodé en fils de laine rouge, Noyal-Pontivy,... Les costumes bretons
Pourpoint appelé «porpant», drap de laine noir, brodé en fils de laine rouge, Noyal-Pontivy, 1811.
Douarnenez, Hôtel de France, 4 juillet 2010. Adjug’art SVV. M. Le Berre.
7 400 € frais compris.
On pourrait dire qu’il existe en Bretagne autant de styles de costumes que de clochers. Les pièces les plus anciennes ayant quasiment disparu, les amateurs doivent se contenter d’archives et de descriptions littéraires et artistiques pour en retrouver trace. À chaque pays son costume Parmi les sources fiables d’information, les historiens peuvent compter sur les inventaires après décès ainsi que sur les archives criminelles locales. Ces dernières décrivent victimes, suspects et témoins dans les moindres détails, tel ce valet «vêtu d’une chemise, culotte et guêtres de toile grise (…), portant des bas de Saint-Maixent (…), sabots aux pieds» qui a comparu devant la cour royale de Concarneau en 1787. Mathurin Méheut (1882-1958), Bretonne filant, dessin au fusain et rehauts d’aquarelle sur papier, 29 x 22 cm. Paris, Hôtel-Dassault, 11 décembre 2006. Artcurial - Briest - Le Fur - Poulain…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous