L'éclat du verre ancien

Publié le , par Stéphanie Perris

Coupe en forme de navette repliée et dorée sur le bord reposant sur une jambe dite... L'éclat du verre ancien
Coupe en forme de navette repliée et dorée sur le bord reposant sur une jambe dite « ladder stem »soufflée et moulée et dorée. Venise ou façon Venise, fin du XVIe siècle, H. 11 cm.
Paris, Bailly-Pommery, 10/12/2004
33 000 €
La France vole la vedette à ses cousines européennes... Depuis quelques saisons maintenant, la scène parisienne s’affiche comme le nouveau théâtre du marché du verre ancien, jusque-là spécialité anglaise ou allemande voire hollandaise. Pour preuve, le succès des dernières vacations, celui de la dispersion Seagram, le 15 mars dernier chez Artcurial, et la fréquence des rendez-vous, deux ventes annuelles chez Bailly-Pommery dont celle du 10 décembre 2004 qui a remporté 574 000 euros pour 186 lots présentés. Cette vacation a d’ailleurs créé, aux dires de l’expert Sylvie Lhermite, une réelle émulation. Depuis, précise-t- elle les maisons de ventes regardent le verre d’une autre façon. Elles n’hésitent plus désormais à dédier partie ou tout d’un catalogue à cet art raffiné, catalogue dont l’essentiel des pages est consacré aux verres d’usage et de prestige produits entre le XIIIe et le XVIIIe siècle voire au XIXe siècle.…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous