Voyeuse ou ponteuse ?

Publié le , par Stéphanie Perris

Imaginés par une époque avide de liberté et de frivolité mais sensible à son confort, ces sièges à jeu allient l’utile à l’agréable. Présentation.

Paire de chaises voyeuses en hêtre mouluré et sculpté, estampille de Burgat, époque... Voyeuse ou ponteuse ?
Paire de chaises voyeuses en hêtre mouluré et sculpté, estampille de Burgat, époque Louis XV, 82 x 50 x 50 cm.
Paris, Thierry de Maigret, 10 juin 2005.
2 860 € frais compris.
La réputation du XVIIIe siècle n’est plus à faire. C’est l’époque d’un certain art de vivre dit «à la française». Comprenez légèreté et fantaisie en toute chose, où l’élégance se doit d’accompagner les occupations du quotidien. Les artistes, ornemanistes et menuisiers, inventent alors une variété de meubles destinés à servir les plaisirs d’une clientèle toujours plus sensible à son confort. Liseuses, coiffeuses, tables à jeu... forment ce cortège de nouveaux meubles, petits et volants, que l’on déplace désormais de pièce en pièce selon les besoins. Avec la spécialisation des usages, on assiste en effet aux premiers raffinements du fonctionnalisme ! Apparaissent alors des meubles pour travailler, converser, pour faire sa toilette ou pour se divertir, passe-temps favori de l’aristocratie. Le siècle vit en effet une véritable passion pour les jeux, notamment pour les jeux d’argent.…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous