La Gazette Drouot
Le florilège 2011 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 13 JANVIER 2012

Florilège 2011 en Régions
une année d’enchères

Les arts de la Chine, la peinture ancienne,
la sculpture marquent les temps forts
de ce millésime. Morceaux choisis en chiffres et en images.

Réalisé par Chantal Humbert et Stéphanie Perris-Delmas

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

florilege 2012 en région

100 300 €
Vers 1850-1860, miroir de toilette de style Renaissance,
en vermeil et or ciselé, signé et poinçonné Jules Wièse (1818-1890), 57 x 41 cm.
Nice, dimanche 27 mars.
Hôtel des ventes Nice Riviéra SVV. Cabinet Serret - Portier.

florilege 2012 en région 2008

246 000 €
Orient-Express, voiture-restaurant
n° 3344 VR, 1928.

Wagon fabriqué par les Entreprises industrielles charentaises d’Aytré, La Rochelle, pour la
Compagnie Internationale des wagons-lits et des grands express européens (CIWL),
l. 23,5 cm, 53 tonnes.
Cheverny, samedi 5 juin. Rouillac,
Vendôme SVV.

florilege 2012 en région 2008

264 000 €
Saphir du Cachemire
de taille coussin 6,90 ct, certifié.
Brest, mardi 7 juin. Adjug’Art SVV.

florilège 2011 en région

192 075 €
Sultan Ahmed I (1603-1617),
firman ottoman, document sur papier,
rédigé du 4 au 13 septembre 1604, 215 x 47 cm. Préempté par le musée du Louvre.
Le Mans, samedi 14 mai.
Isabelle Aufauvre SVV. Mme Kevorkian.

florilège 2011 en région

109 800 €
Chine, Grande Guanyin,
jadéite, début XXe siècle, h. 58 cm.
Cannes, jeudi 27 octobre.
Azur Enchères Cannes SVV.
MM. Ansas - Papillon d’Alton.

florilege 2012 en région 2008

121 200 €
Henri Martin (1860-1943),
Barques dans le port de Collioure, toile, 60 x 73 cm.
Angers, mercredi 30 mars.
Branger-Arènes-Auction SVV.

florilège 2011 en région

247 840 €
Casque de prince de sang de l’armée impériale, tronconique, cuir laqué brun, couvre-nuque
et garde-joues en brocard d’or, Chine,
période Qianlong, h. 74, circonférence : 65 cm.
Toulouse, samedi 26 mars.
Marc Labarbe SVV.
Cabinet Ansas - Papillon d’Alton.

florilège 2011 en région

162 000 €
Victor Hugo (1802-1885),
Œuvres, Paris, J. Lemmonyer, G. Richard et Cie, Émile Testard, 1885-1895,
45 volumes in-4° reliés en maroquin bordeaux par Charles Meunier en 1929.
Lyon, jeudi 7 avril.
Claude Aguttes SVV. M. Daval.

florilège 2011 en région

101 400 €
Pays-Bas méridionaux, Bruxelles,
premières années du XVIe siècle, Vierge à l’Enfant en gloire,
tapisserie en laine et soie, 181 x 213 cm.
Lyon, dimanche 27 mars.
Chenu - Bérard - Péron SVV.
Mme Fligny, M. Houg.

florilège 2011 en région

232 300 €
Japon, fin du XIXe siècle.
Temple en bronze argent, or, cuivre et divers alliages,
réduction d’un temple ancien, h. 44 cm.
Blois, dimanche 13 novembre.
Pousse-Cornet SVV.

florilège 2011 en région

570 000 €
Auguste Rodin (1840-1917),
Le Baiser, deuxième réduction,
bronze à patine vert sombre
signé "Rodin, marque F. Barbedienne/1916", 59,6 x 36,6 x 39 cm.
Deauville, dimanche 27 mars.
Artcurial Deauville SVV.
Cabinet Brame et Lorenceau.

florilège 2011 en région

111 530 €
Édouard-Marcel Sandoz
(1881-1971),
Tête de panthère, 1936,
épreuve en bronze à patine mordorée,
fonte d’édition d’époque à cire perdue d’E. Robbechi, cachet de fondeur,
h. 43, socle : 23,5 x 17,5 cm.
Tourville-sur-Arques,
dimanche 17 juillet.
Wemaëre - de Beaupuis - Denesle Enchères SVV. M. Marcilhac.

florilège 2011 en région

82 600 €
Statuette en bronze à patine brune,
Vénus nue, fin de l’époque hellénistique
ou début de l’époque romaine, h. 22,5 cm.
Belfort, samedi 22 octobre.
Gauthier SVV. M. Roudillon.

florilège 2011 en région

86 400 €
Quintilien (vers 30-vers 97 apr. J.-C.)
Institutionum Oratorium libri XII diligentius recogniti MDXXII. Index capitum totius operis, reliure Jean Grolier, seconde édition aldine, janvier 1521, in-8°.
Montluçon, samedi 8 octobre. Sylvie Dagot SVV. M. Devaux.

florilège 2011 en région

240 000 €
Fin du XVIIIe ou début XIXe.
Cabinet en placage d’ébène, panneaux de marqueterie de marbre de couleurs, ornementation
de bonze doré ciselé, plateau en granit rose, porte l’estampille de Levasseur, 122,5 x 129 x 45 cm.
Nantes, mardi 6 décembre.
Couton - Veyrac - Jamault SVV. M. Fabre.

florilège 2011 en région 25 200 €
Eugène Atget (1857-1927),
Angle de la rue Laplace et de la rue de la Montagne-Sainte-Geneviève, 1898, épreuve d’époque sur papier albuminé à partir d’un négatif verre, 2,2 x 17,8 cm.
Nîmes, samedi 3 décembre.
Hôtel des ventes de Nîmes SVV. M. Yves Di Maria.

florilège 2011 en région 15 965 €
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875),
Buste du Prince impérial, 1875,
terre cuite signée "J B Carpeaux", cachet "Propriété Carpeaux"
et cachet à l’aigle impériale, 60,5 x 30,5 x 21 cm.
Compiègne, samedi 10 décembre.
Hôtel des ventes de Compiègne,
Dominique Loizillon SVV.

florilège 2011 en région 32 400 €
Tétard Frères, série de couverts, modèle uni à deux pans,
base monogrammée, dont une cuiller à moutarde, trois pièces de service à gâteau, Paris 1930-1940, 9,645 kg.
Rouen, samedi 3 décembre.
Normandy Auction SVV. M. de Sevin de Quincy.

florilège 2011 en région

232 000 €
Richard Orlinski (né en 1966),
Panthère, marbre de Carrare, signé, 70 x 144 cm.
Cannes, dimanche 30 octobre.
Cannes Enchères SVV. M. Willer.

florilège 2011 en région

6 000 €
Porte-plume, porte-crayon en or,
à section octogonale, pans unis, l’un d’eux gravé d’anciennes mesures, aux extrémités des feuilles stylisées imbriquées,
Paris, 1750-1756, 31,5 g, l. fermé : 10,8 cm.
Saint-Brieuc, dimanche 27 mars.
Armor Enchères SVV.
Cabinet Serret - Portier.

florilège 2011 en région 244 135 €
Bague en platine sertie
d’un saphir rectangulaire,
à pans coupés 8,7 ct,
épaulé par quatre diamants baguette,
poids brut : 4,7 g.
Chinon, samedi 14 mai.
Salle des ventes de Chinon SVV.
Mme Mély.

florilège 2011 en région 258 300 €
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée
en forme de feuille à décor en haut relief de loirs parmi les vignes, Chine,
XVIIe-XVIIIe siècle, h. 10,5, l. 17 cm, 390 g.
Dijon, samedi 28 mai.
Cortot - Vrégille - Bizouärd SVV.
Cabinet Portier.

florilège 2011 en région 133 568 €
Albert Marquet (1875-1947),
Les Sables d’Olonne, huile sur toile marouflée sur panneau contreplaqué, 39 x 31 cm.
Pontoise, samedi 18 juin.
Aponem Deburaux SVV.

florilège 2011 en région 917 000 €
Gustave Le Gray (1820-1884),
Bateaux quittant le port du Havre (navires de la flotte de Napoléon III), 1856 ou 1857, épreuve d’époque sur papier albuminé +
d’après négatif verre au collodion, signée Gustave Le Gray à l’encre rouge, 31,1 x 40,6 cm. Record du monde pour l’artiste.
Vendôme, samedi 18 juin. Rouillac SVV. M. Yves Di Maria.

florilège 2011 en région 136 334 €
George Grosz (1893-1959),
Strassenszene (scène de rue) Berlin, vers 1924, aquarelle,
crayon et encre sur papier, 58,4 x 45,9 cm.
Lyon, samedi 5 novembre.
De Baecque SVV. M. Guinot.

florilège 2011 en région 26 400 €
Talbo-Lago, Baby coupé, 1949,
type T1- SLB, 15 cv.
Nîmes, vendredi 6 mai.
Hôtel des ventes de Nîmes SVV. M. Vergne.

florilège 2011 en région 127 500 €
Alexandre-François Desportes (1661-1743),
Le Débouché du cerf, huile sur toile, signée en bas à gauche "Desportes", 62 x 127,5 cm.
Lyon, samedi 10 décembre.
Claude Aguttes SVV. Cabinet Turquin, M. Pinta.
florilège 2011 en région 78 000 €
Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804),
La Promenade d’un couple vénitien, plume et encre brune, lavis brun sur crayon noir, signé, 28,4 x 41,3 cm.
Avignon, samedi 2 avril.
Hôtel des ventes d’Avignon SVV. Cabinet de Bayser.
florilège 2011 en région 83 026 €
Émile Gallé (1846-1904),
guéridon aux "trois libellules", tilleul mouluré sculpté et ciselé, plateau reprenant une feuille de nénuphar, piétement à motif de libellules, signé, daté 1901, h. 77 cm, diam : 60,5 cm.
Saint-Étienne, vendredi 8 juillet. Société stéphanoise d’enchères SVV. M. Maury.
florilège 2011 en région 117 120 € et 122 000 €
François-Xavier Lalanne (1927-2008),
Moutons, deux sculptures epoxy stone, bronze,
patine naturelle, 242 x 84 x 94 cm.
Cannes, vendredi 30 décembre.
Besch Cannes Auction SVV.
florilège 2011 en région 270 000 €
Urbino, 1529-1530,
attribuée à Francesco Xanto Avelli da Rovigo (vers 1486 - vers 1542),
plat en faïence à décor polychrome en plein, représentant Apollon et le satyre Pan, inscription au revers "De Appollon
et Pangli/ musicali acceti /Fabula", et marque de l’epsilon, diam. 26 cm.
Tours, lundi 5 décembre. Hôtel des ventes Giraudeau SVV. M. Vandermeersch.
florilège 2011 en région 831 560 €
Zao Wou-ki, Sans titre, vers 1951,
huile sur toile signée en bas à droite, 81 x 100 cm.
Versailles, dimanche 11 décembre.
Versailles Enchères SVV.
florilège 2011 en région 167 000 €
Chine, XIXe siècle.
Vase en porcelaine émaillée céladon clair, marque Qianlong à six caractères en Zhuanshu en bleu sous couverte au revers de la base, h. 31,5 cm.
Toulon, samedi 11 juin. Hôtel des ventes de Toulon SVV. Cabinet Portier-Buhlmann.
florilège 2011 en région

440 000 €
Chine, dynastie Qing, XVIIIe,
porte-pinceaux bitong en bambou, signé Jiaocheng Gu Jue zhi, suivi du cachet Zongyu
(Gu Zongyu), h. 14,8 cm.
Limoges, samedi 26 mars. Limoges Enchères SVV. Cabinet Portier-Buhlmann.

florilège 2011 en région 216 860 €
Quatre cornes, antérieures
et postérieures, de rhinocéros,
1921-1940, poids total : 8,5 kg.
Versailles, dimanche 9 octobre.
Chevau-Légers Enchères SVV. M. Combrexelle.
florilège 2011 en région 194 000 €
Collier composé d’une chute de 57 perles fines rondes
et de 54 petites perles fines intercalaires, fermoir en forme de bâton serti de roses,
diam. des perles de 4,4 à 10,4 mm.
Lyon, mardi 20 décembre. Aguttes SVV. Mmes Dupré La Tour et Barrier.
florilège 2011 en région 187 500 €
Lettre du général égyptien Ya’qûb Hannâ à Bonaparte,
29 lignes en écriture naskhî à l’encre noire et or et rehauts bleus dans
un encadrement doré, enluminure polychrome et dorée, Égypte, vers 1800, 48,7 x 18 cm.
Fontainebleau, dimanche 5 juin. Osenat SVV. Mme David.
florilège 2011 en région 11 400 €
Habit d’homme à la française,
velours ciselé châtaigne, à décor de fleurs,
culotte à pont dont gilet long
et veste d’habit.
Nantes, mercredi 30 mars.
Couton - Veyrac - Jamault SVV.
M. de Villelume.
florilège 2011 en région 464 078 €
Claude-Joseph Vernet (1714-1789),
Personnages débarquant sur le port, toile, 53,5 x 81,5 cm.
Lille, dimanche 13 février. Mercier & Cie SVV. M. Millet.
Capitaine Louvel,
ensemble de cent quatorze négatifs sur papier représentant des vues de Rome, vers 1855.
Marseille, samedi 21 mai. Damien Leclere Maison de ventes aux enchères SVV. M. Bennaroche.
florilège 2011 en région 64 000 €
Tenue en peau travaillée et peinte,
tribu probablement Naskapi, fin XVIIIe - début XIXe,
l. 97, largeur aux coutures des épaules : 55 cm.
Narbonne, vendredi 29 avril. Meyzen SVV.
florilege 2012 en région

22 057 760 €
Chine, dynastie Qing, époque Qianlong
La Grande Revue IV, 1748, rouleau, encre et couleurs sur soie, h. 69 cm, l. 24,21 m.
Toulouse, samedi 26 mars. Marc Labarbe SVV. Cabinet Ansas-Papillon d’Alton.

florilège 2011 en région

247 840 €
Italie, Latium, probablement Canino, art étrusque, IIIe-IIe av. J.-C., ex-voto anatomique polyviscéral, terre cuite moulée, h. 68 cm. Préemption du musée du Louvre.
Orangerie du château de Cheverny, dimanche 26 juin. Rouillac SVV. M. Kunicki.

florilège 2011 en région

22 200 €
Billet de 5 000 francs Flameng type 1918 perforé type "SPECIMEN" deux fois (à l’oblique en bas à droite et à gauche), marqué 0=0 1918, numéroté 000/ A.1, signé Picard/Franchon/Laferrière, F 43.
Dreux, samedi 28 mai.
Laurent Bernard - Maison de ventes aux enchères SVV. Mme Berthelot-Vinchon.

florilège 2011 en région

103 200 €
Attribuée à Francesco Zuccarelli (1702-1788), Paysans et leur troupeau près d’une fontaine devant un paysage panoramique, toile, 116 x 151 cm.
Marseille, dimanche 17 avril.
Enchères Provence SVV. G. de Dianous. Cabinet Turquin.

florilège 2011 en région

564 000 €
Jacob Savery I (vers 1545-1603),
Patineurs sur une rivière gelée près d’une église,
panneau de chêne, une planche non parquetée, 29 x 41 cm.
Bordeaux, samedi 29 octobre.
Jean Dit Cazaux & Associés,
Jean Dit Cazaux, Sahuquet, Royère SVV. Cabinet Turquin.

florilège 2011 en région

107 000 €
Description de l’Égypte
ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, quatorze volumes de texte,
trois volumes de planches, Paris, Imprimerie impériale, Imprimerie royale, 1809-1828.
Montignac-Lascaux, du 23 au 25 août.
Étude Galateau SVV. Cabinet Poulain.

florilège 2011 en région

189 600 €
Georges Braun (1541-1622)
et Franz Hogenberg (1535-1590),
Civitates Orbis Terrarum, Cologne,
G. von Kempen,
1572-1598, 5 volumes in-folio.
Nîmes, vendredi 13 mai.
Hôtel des ventes de Nîmes SVV. M. Borreani.

florilège 2011 en région

144 000 €
Giovanni Battista Salvi, dit Il Sassoferrato (1609-1685),
La Vierge et Joseph veillant l’Enfant Jésus endormi, huile sur toile, 135 x 98,5 cm.
Dijon, samedi 19 novembre.
Cortot - Vrégille - Bizouärd SVV. Cabinet Turquin, Chantal Mauduit.

florilège 2011 en région

142 500 €
Violon italien de Johannes Baptista Gabbrielli fait à Florence au millésime de 1769, portant une étiquette de Gabbrielli et marque au fer avec ses initiales sur le talon et l’éclisse arrière,
manche d’origine, assez bon état, 353 mm.
Vichy, jeudi 8 décembre.
Vichy Enchères SVV. M. Rampal.

florilège 2011 en région

168 000 €
Chine, période Yongzheng (1723-1735).
Bol circulaire en porcelaine de forme évasée, décoré en émaux polychromes doucai,
au revers marque Yongzheng à six caractères dans un double carré, diam. 9,5 cm.
Chinon, lundi 28 novembre.
Salle des ventes de Chinon SVV. M. L’Herrou.

florilège 2011 en région

278 400 €
Jean-Louis Laneuville
(1748-1826),
Portrait de la citoyenne Tallien dans un cachot à la Force, toile agrandie sur les côtés, 129 x 112 cm.
Bayeux, vendredi 11 novembre.
Bayeux Enchères SVV. Cabinet Turquin.

florilège 2011 en région

101 400 €
Début du XIXe siècle. Buste d’homme,
toile, 50 x 45 cm env.
Les Andelys, dimanche 27 novembre.
Cousin & Cie SVV.

florilège 2011 en région

210 000 €
Chine, époque Ming (1368-1644).
Boddhisatva assis en padmasana,
bronze laqué or et polychrome, h. 59 cm.
Coutances, samedi 16 juillet.
Me Boureau. M. Portier.

florilège 2011 en région

383 180 €
Paul Sérusier (1864-1927),
La Fête-Dieu à Châteauneuf-du-Faou, vers 1894, technique mixte sur toile, 65 x 54 cm.
Douarnenez, samedi 23 juillet.
Thierry - Lannon & Associés SVV.

florilège 2011 en région

51 600 €
Casque turban ottoman,
bandeau en argent estampé d’une calligraphie, argent,
proche du casque de Bajazet II au musée de l’armée aux Invalides, h. 25 cm.
Tarbes, dimanche 11 décembre.
Société de ventes aux enchères Henri Adam SVV.

florilège 2011 en région 176 400 €
Louis Cretey (1630/1635-après 1700),
Le Christ moqué par les soldats, toile, 89,5 x 73,5 cm.
Saint-Étienne, jeudi Ier décembre.
Hôtel des ventes du Marais SVV. M. Millet.

florilège 2011 en région 34 800 €
Paul Signac (1863-1935),
Goélettes dans le port de Landerneau, 1924, aquarelle, 27,5 x 39 cm.
Saintes, samedi 16 avril.
Geoffroy - Bequet SVV. Cabinet Ravon.

florilège 2011 en région 100 000 €
Antoine Denis Chaudet (1763-1810),
Buste de l’empereur Napoléon Ier en Hermès, signé "Chaudet fecit" et marqué
"Napoléon", épreuve en bronze ciselé et patiné, vers 1805-1810, 9 x 29,5 x 25,5 cm.
Nice, dimanche 27 mars.
Hôtel des ventes de Nice Riviéra SVV.
Cabinet Dillée.

florilège 2011 en région 101 615 €
Groupe représentant une Sainte Anne trinitaire,
pierre calcaire, fin XVe, France, h. 45 cm.
Louviers, dimanche 23 janvier.
Jean Emmanuel Prunier SVV.

florilège 2011 en région 14 760 €
Jean-Émile Puiforcat (1897-1945),
coupe argent et boules d’ivoire, marquée et datée 1955,
signée "Jean E Puiforcat", 2,2 kg, h. 27 cm.
Roubaix, lundi 5 décembre.
May & Associé SVV.
Cabinet Serret-Portier.

florilège 2011 en région

270 000 €
Jean Royère (1902-1981),
paire de fauteuils, modèle "éléphanteau", piétement en chêne monté en biais, 106 x 84 x 84 cm.
Villefranche-sur-Saône, samedi 1er octobre.
Enchères Rhône Alpes E. R. A. SVV.
Mme Ginot, M. Aïssou.

florilège 2011 en région 257 720 €
Camille Claudel (1864-1943),
L’Implorante, bronze à patine
brun nuancé, signé, cachet Eugène Blot, numéroté 47,
édition de 1905, h. 28,5 cm.
Marseille, samedi 19 mars.
Étude de Provence SVV. Mme Ghanassia.

florilège 2011 en région 59 000 €
Michel-François Dandré-Bardon
(1700-1778),
La Justice terrasse le Vice, toile, 64 x 52 cm.
Bordeaux, samedi 2 avril.
Alain Briscadieu SVV.
Cabinet Turquin. Mme Chantal Mauduit.

florilège 2011 en région 107 222 €
Voiture Rally de type ABC 1100 Sport, 1929, châssis n° 490 K, moteur SCAP n° T 11 8645 SGS,
carte grise française.
Lyon, dimanche 6 novembre.
Osenat SVV. M. Montanaro.

florilège 2011 en région 18 240 €
Plaque en ivoire sculpté
représentant L’Amour divin terrassant l’Amour profane, art cingalo-portugais,
fin XVIe siècle, 12,5 x 12 cm.
Limoges, samedi 26 novembre.
Limoges Enchères SVV. Mme Fligny.

florilège 2011 en région 98 400 €
Victor Charreton
(1864-1936),
Montagnes à Murols,
huile sur carton, 73 x 90 cm.
Clermont-Ferrand, samedi 21 mai.
Vassy - Jalenques SVV. Cabinet Maréchaux Laurentin.

florilège 2011 en région

186 000 €
Rome, Ier siècle av.-1er siècle
apr. J.-C.
Portrait d’homme en marbre, h. 41 cm.
Périgueux, dimanche 27 novembre.
Périgord Enchères - Périgord Estimations SVV. M. Roudillon.

Avignon, samedi 2 avril.

florilège 2011 en région 254 000 €
Théodore Géricault (1791-1824),
Léda et le cygne, vers 1817-1818, huile sur carton, 39 x 38 cm.
Lyons-La-Forêt, dimanche 8 mai.
Salle des ventes Pillet SVV. M. Chenique.

florilège 2011 en région 12 390 000 €
Sceau en jade blanc de l’empereur Qianlong (1736-1795)
portant la marque " Qianlong yubi", h. 7,5 cm, base, 85 x 9,90 cm.
Toulouse, samedi 26 mars. Chassaing-Marambat SVV. Cabinet Ansas-Papillon d’Alton.
florilège 2011 en région

182 400 €
Balthus (1908-2001),
Portrait d’Hedwig Müller,
huile sur toile, 1928, 81 x 65,7 cm.
Doullens, dimanche 8 mai.
Denis Herbette SVV.

florilège 2011 en région 54 000 €
Jules Wièse (1818-1890),
broche feuillagée en or et en argent, diamants taille ancienne et rubis sous feuille, diamants taillés
en rose et grenats cabochon sous feuille, poinçonné,
57 g, 92 x 73 cm.
Angers, dimanche 16 octobre.
Enchères Pays de Loire SVV.
Cabinet Serret - Portier.
florilège 2011 en région 177 000 €
Serge Poliakoff (1900-1969),
Composition rouge et noire au cercle, 1953,
huile sur toile, signée, 66 x 46 cm.
Limoges, dimanche 17 avril.
Étude Galateau SVV. M. Schoeller.
florilège 2011 en région 65 180 €
Arbois.
Bouteille de vin jaune
de 87 cl,
millésimée 1774.
Arbois, samedi 5 février.
Parisud Enchères SVV.
florilège 2011 en région 183 510 €
Jacques-Émile Ruhlmann (1879-1933),
meuble dit "vide-poches ovale" en placage d’amarante sur une âme en chêne de Hongrie et amarante massif, ivoire,
estampille au fer à chaud, vers 1919, 76 x 42 x 28 cm.
La Varenne-Saint-Hilaire, dimanche 26 juin. Lombrail, Teucquam Maison de ventes SVV. Camard & Associés SVV.
florilège 2011 en région 480 000 €
Chine, époque Kangxi (1662-1722),
cachet de forme carrée en stéatite beige et rouge, prise sculptée en ronde bosse d’une chimère, 5,9 x 5,9 x 6,9 cm.
Lyons-la-Forêt, dimanche 27 novembre.
Salle des ventes Pillet SVV.
Cabinet Portier-Buhlmann.
florilège 2011 en région

226 700 €
Attribuée à Qi Baishi (1864-1957),
paire de pendants représentant des compositions florales, écureuil et libellule,
peintures à l’encre, lavis et couleurs légères sur papier, 100 x 33,5 cm.
Rouen, dimanche 6 mars. Wemaëre - de Beaupuis Enchères SVV. Me Denesle.
Cabinet Pierre Ansas et Noé Willer.

florilège 2011 en région 85 400 €
Louis XIII (1610-1643),
huit louis du graveur Jean Warin,
1640, Paris, 53,22 g.
Cannes, dimanche 18 décembre.
Besch Cannes Auction SVV. M. Weil.
florilège 2011 en région 282 000 €
Chine, XVIIIe siècle.
Sceptre ruyi en ivoire polychrome et or, décor sculpté en léger relief, inscription "shou cong nana shan", l. 40,5 cm.
La Rochelle, vendredi 30 septembre.
Lavoissière-Gueilhers, H de V de La Rochelle SVV. Cabinet Portier-Buhlmann.
florilège 2011 en région 92 400 €
Alessandro Magnasco (1667-1749),
La Tentation de saint Antoine, huile sur toile, 63 x 97 cm.
Lyon. Dimanche 20 novembre. Chenu - Bérard - Péron SVV.
Cabinet Turquin, Mme Mauduit.
florilège 2011 en région 684 000 €
Six folios fragmentaires d’un coran dispersé,
écriture hijâzî sur vélin, format vertical, Arabie, probablement Médine, milieu du VIIe - début VIIIe siècle, 19,5 x 27, 6 cm.
Rennes, lundi 19 septembre. Rennes Enchères SVV. Mme David.
florilège 2011 en région 137 550 €
Attribuéeà Gérard Van Opstal (1605-1668),
Femme trayant une chèvre et Enfants
et petits satyres, paire de plaques,
relief à jour en ivoire, 14 x 28,5 cm.
Vannes, samedi 26 mars.
Jack-Philippe Ruellan SVV. M. Décoret.