La Gazette Drouot
Le florilège 2012 en régions

LE MARCHÉ SPÉCIAL RÉGIONS - 18 JANVIER 2013

Florilège 2012 en Régions
SUR GRAND ÉCRAN

Les arts chinois et ottoman, accompagnés du peintre brésilien Portinari, ont fait les belles heures de ce second semestre. L’enchère la plus élevée de l’année 2012 en régions, 1 248 000 €, a été enregistrée le 28 octobre, à Chartres, sur un écran chinois du XVIIIe siècle.

Cette sélection chiffrée et illustrée complète celle du premier semestre

Réalisé par Chantal Humbert, Sophie Reyssat

Nota : Tous les prix sont indiqués frais compris

florilege 2012 en région

1 248 000 €
Chine, XVIIIe siècle. Écran en bois tropical zitan et disque bi en néphrite blanche à décor sculpté, 26,5 x 18,5 cm, diam. du disque bi 13,5 cm.
Chartres, dimanche 28 octobre.
Galerie de Chartres SVV.
Mme Buhlmann. M. Portier Th.

florilege en région 2012

52 500 €
Alfred de Dreux (1810-1860),
Charles-Joachim Lefèvre à cheval,
huile sur toile, signée, 60 x 73 cm.
Deauville, samedi 25 août.
Artcurial Deauville SVV.

florilege en région 2012

185 880 €
Paire de pendants d’oreilles articulés
en platine et or gris, ornés d’un motif
de diamants ronds et baguette
et émeraude poire d’environ 20 ct.
Boulogne-Billancourt,
jeudi 6 décembre. Jonquet SVV.
Cabinet Serret - Portier.

florilege en région 2012

120 000 €
André Lanskoy (1902-1976),
Rêve d’Arlequin, huile sur toile, vers 1958, signée et titrée au dos, 196 x 97 cm.
Le Havre, dimanche 11 novembre.
Le Havre Enchères SVV.
Cabinet Schoeller.

florilege en région 2012

204 000 €
École de Jérôme Bosch (vers 1450-1516),
La Tentation de saint Antoine, deux volets triptyques, huile sur panneau de chêne,
trois planches verticales, au revers vingt taquets de renfort, 115,4 x 43 cm.
Boulogne-sur-Mer,
samedi 29 septembre.
Enchères Côte d’Opale SVV. M. Dubois.

florilege en région 2012

206 400 €
Gustave Caillebotte (1848-1894), Portrait de jeune femme assise,
toile d’origine datée 1875, 71 x 55 cm.
Nancy, samedi 24 novembre.
Nabecor Enchères SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2012

216 000 €
Richard Orlinski (né en 1966),
Wild Wolf, sculpture en polyrésine,
pièce unique signée, 130 x 120 x 35 cm.
Cannes, samedi 15
et dimanche 16 décembre.
Cannes Enchères SVV. M. Willer.

florilege en région 2012

380 490 €
Anita Catarina Malfatti (1889-1964), Bahianas, toile, signée, 101 x 91 cm.
Beaune, dimanche 11 novembre. Daniel Herry SVV.

florilege en région 2012

157 200 €
Chine, époque Transition, XVIIe siècle. Paire de vases rouleau en porcelaine bleu et blanc, à décor d’un grand personnage entouré de rochers, montés en bronze doré, les couvercles probablement
de facture chinoise postérieure, h. 56 cm.
Deuil-la-Barre-Montmorency,
mardi 4 décembre. Hôtel des ventes
de la Vallée-de-Montmorency SVV. M. Delalande.

florilege en région 2012

1 115 280 €
Candido Portinari (1903-1962),
Le Musicien, 1961, huile sur toile, signée, 80 x 65 cm.
Record mondial pour l’artiste.
Argenteuil, mardi 11 décembre, Argenteuil Maison de Ventes SVV. Mme Ritzenthaler.

florilege en région 2012

601 200 €
Art ottoman, Iznik. Plat au çintamani, première moitié du XVIe siècle,
diam. 42 cm.
Saint-Étienne, jeudi 6 décembre. Hôtel des ventes du Marais SVV. Mme David.

florilege en région 2012

50 400 €
Nottingham, XVe-XVIe siècle,
Le Baiser de Judas,
bas-relief en albâtre sculpté,
traces de polychromie, 41,5 x 27,5 cm.
Bayeux, dimanche 11 novembre. Bayeux Enchères SVV.

florilege en région 2012

39 600 €
Nord de la France, Bergues. Théière argent, par Martin Winoc Dubois,
vers 1760, 890 g, h. 21 cm.
Brest, jeudi 20 décembre.
Adjug’Art SVV.

florilege en région 2012

89 800 €
Salvador Dalí (1904-1989),
Allégorie : brave Cécile, 1967,
gouache et encre sur papier,
signé et daté en bas au centre : «Dalí/1967», 50,7 x 40 cm.
Cannes, mercredi 15 août.
Besch Cannes Auction SVV.

florilege en région 2012

134 400 €
Chine, époque Ming, XVIe-XVIIe siècles. Ornement en forme de bi, néphrite céladon taché de rouille, décor sculpté
et avivé d’un dragon parmi les nuages, l. 13,5 cm.
Niort, samedi 17 novembre.
Deux-Sèvres enchères
et expertises SVV. Me Biard.
Cabinet Portier.

florilege en région 2012 126 000 €
Alexandre Roslin (1718-1793),
Portrait d’une jeune femme au chapeau fleuri et aux rubans bleus, toile signée
et datée 1783, 73 x 59 cm.
Record français.
Troyes, samedi 22 septembre.
Hôtel des ventes de Troyes,
Boisseau-Pomez SVV.
Cabinet Turquin.
florilege en région 2012 62 400 €
Violon de Carlo Giuseppe Oddone (1866-1935), fait à Turin au millésime
de 1921, n° 171, portant étiquette
de Carlo Giuseppe Oddone,
signé sur la table, 356 mm.
Record mondial.
Vichy, 4, 5 et 6 décembre.
Vichy Enchères SVV. M. Rampal.

florilege en région 2012 18 000 €
Lyon, 1744. Écuelle en argent,
maître orfèvre Jean-Marie Blanchon, décorée de masques de Pomone,
bouton fileté orné d’un profil féminin sur fond amati, h. 12,2, l. 30,9,
diam. 17,6 cm, 818 g.
Brest, mercredi 25 juillet.
Adjug’ Art SVV.
florilege en région 2012

62 400 €
James Tissot (1836-1902),
Portrait de jeune femme dans une véranda, pastel signé et daté
«J. J. Tissot/1895», 159 x 90 cm.
Roubaix, lundi 24 septembre.
May & Associés SVV.
Cabinet Turquin - Mauduit.

florilege en région 2012

348 096 €
Collier articulé en or gris, serti
d’une importante chute de 74 diamants fancy yellow, carrés, 70 ct.
Cannes, mercredi 8 août.
Antoine Aguttes, Maison de ventes
et d’expertises SVV.
Mme Dupré la Tour.

florilege en région 2012 60 700 €
Achille Laugé (1861-1944),
Printemps, 1921, toile,
signée en bas à droite, 55 x 46 cm.
Toulouse, jeudi 8 novembre.
Chassaing - Marambat SVV.
Cabinet de Louvencourt,
Sevestre-Barbé.
florilege en région 2012 102 882 €
Pierre Julien (1731-1804),
Cléopâtre ou Ariane endormie, 1785, sculpture en marbre blanc, 57,5 x 85 x 30 cm.
Château de Varvasse, Chanonat,
vendredi 28, samedi 29 et dimanche
30 septembre. Aguttes SVV.
Cabinet Dillée, G. Dillée - S. P. Etienne.
florilege 2012 en région

510 000 €
Auguste Rodin (1840-1917), L’Âge d’airain, petit modèle, bronze à patine brun-noir nuancé, signé «Rodin» sur la terrasse et marqué «Alexis Rudier/Fondeur Paris», 64,4 x 24,6 x 19 cm.
Marseille, samedi 27 octobre.
Leclere - Maison de ventes SVV.

florilege en région 2012

100 000 €
Attribuée au maître de la Florida, Saint Michel terrassant le démon, tempera sur bois, vers 1470, 149 x 54 cm.
Louviers, dimanche 18 novembre. Jean Emmanuel Prunier SVV.

florilege en région 2012

200 000 €
Bijou et plaque d’habit de grand-aigle de la Légion d’honneur, étoile en or
à cinq branches émaillées blanches
et boulées, marqués «Honneur
et Patrie», 64 g et 32 g.
Marseille, samedi 24 novembre. Leclere - Maison de ventes SVV.

florilege en région 2012

25 800 €
Le Normandie, pli confié sans mention, affranchi avec un 20 centimes n° 29, oblitéré du cachet à date de type 17
de Fresnes-en-Woëvre
du 29 octobre 1870.
Nantes, mardi 13 novembre.
Couton - Veyrac - Jamault SVV. M. Reboulot.

florilege en région 2012

111 600 €
Bernard Boutet de Monvel (1881-1949), Les Toits de Fâs-el-Bali Fez, toile,
signée en bas à droite, 1918, 65 x 57 cm.
Tourville-sur-Arques,
dimanche 22 juillet.
Wemaëre - de Beaupuis - Denesle Enchères SVV. Cabinet Ottavi

florilege en région 2012

207 150 €
Jean Royère (1902-1981), canapé
Ours polaire, pieds rondin en bois,
garni de velours ras couleur jaune-brun doré, datant des années 1950, 230 x 120 x 60 cm.
Pont-Croix, samedi 20 octobre. Me Brelivet.

florilege en région 2012

58 000 €
Premier quart du XIXe siècle.
Paire de vases Médicis en bronze ciselé
et doré, à riche décor en applique, h. 61 cm, diam. 28,5 cm.
Nice, samedi 13 octobre.
Hôtel des Ventes Nice Riviéra SVV. Cabinet Dillée, G. Dillée - S. P. Étienne.

florilege en région 2012

69 600 €
Trapani, XVIIe siècle. Cachet en bronze
et nécessaire à écrire en laiton, incrustés de corail aux armes papales des Médicis.
Marseille, dimanche 9 décembre.
Prado Falque Enchères SVV.
M. de Lencquesaing.

florilege en région 2012

124 950 €
Camille Claudel (1864-1943),
Étude pour la tête d’Hamadryade,
bronze, signé sur la terrasse,
trace de cachet du fondeur Eugène Blot, 22 x 14 x 12,5 cm.
Lyon, jeudi 13 décembre.
Aguttes SVV.

florilege en région 2012

60 000 €
Charles-Antoine Coypel (1694-1752), Étude d’ange appuyé sur une colonne, pierre noire et sanguine sur papier crème, 46 x 29,5 cm.
Rouen, dimanche 9 décembre. Normandy Auction SVV. Me Delphine Frémaux-Lejeune. Cabinet de Bayser.

florilege en région 2012

56 400 €
Jean-Hugues Taraval (1729-1785), Femme nue allongée, fusain,
gouache et aquarelle, signé et daté 1775, 42 x 56 cm.
La Rochelle, samedi 15 décembre. Lavoissière - Gueilhers H de V
de La Rochelle SVV. M. Millet.

florilege en région 2012

122 400 €
Maison Wièse, collier néo-antique,
or jaune articulé, boules ovales d’émeraudes alternées
de perles, pendentif montrant une tête
de femme, signé, après 1890, 90 g, h. 29,7 cm, diam. des perles
de 8 à 10 mm.
Villefranche-sur-Saône, samedi
24 novembre. Enchères Rhône Alpes
E. R. A. SVV. Cabinet Serret - Portier.

florilege en région 2012

133 200 €
Roberto Matta Echaurren (1911-2002), Sans titre, vers 1960-1962, huile sur toile signée, 114 x 146 cm.
Le Raincy, dimanche 17 juin.
M. de Louvencourt,
Mme Sevestre-Barbé.

florilege en région 2012

78 000 €
François Lepage (1796-1871),
Fleurs et tourterelles dans une vasque posée sur un entablement de marbre,
toile signée et datée 1816-1820, 81 x 65 cm.
Mâcon, samedi 24 novembre.
Quai des Enchères SVV.
Cabinet Turquin.

florilege en région 2012

32 400 €
Édith Piaf (1915-1963), correspondance réunissant vingt lettres et un télégramme, adressés par la chanteuse à Raymond Asso entre 1938 et 1953.
Royan, mercredi 25 juillet.
Geoffroy-Bequet SVV. Mme Chaton.

florilege en région 2012 85 400 €
Ram Kumar (né en 1924),
Mother and Son, toile, 1955, 88,5 x 62 cm.
Saint-Raphaël, samedi 1er décembre. Var-enchères - Arnaud Yvos SVV.
Cabinet Perazzone-Brun.
florilege en région 2012 246 000 €
Henri Martin (1860-1943),
Le Pont de Labastide-du-Vert,
huile sur toile, signée, 85,5 x 107 cm.
Saumur, samedi 1er décembre.
Xavier de La Perraudière SVV. Mme Maréchaux-Laurentin.

florilege en région 2012 375 000 €
Napoléon Ier. Manuscrit préparatoire
de son Essai sur la fortification de campagne,
île de Sainte-Hélène, juillet 1818-août 1819, environ 310 pages dont 24
avec ajouts et corrections autographes
de Napoléon Ier, 42 dessins
l’ensemble formant 6 liasses.
Fontainebleau, dimanche 2 décembre, Osenat SVV. M. Nicolas.

florilege en région 2012 213 600 €
Bague ornée d’un diamant
taille brillant 5,61 ct, monté sur platine.
Bourges, samedi 20 octobre.
Michel Darmancier
et Olivier Clair SVV.
M. de Suremain.

florilege en région 2012 97 467 €
Louis Jean François Lagrenée
(1725-1805, attribuée à), La douce captivité, toile, 72,5 x 61 cm (reproduit) et Joseph Marie Vien (1716-1809, attribuée à), Femme qui arrose
un pot de fleurs, toile, 72,5 x 61 cm.
Pau, samedi 8 décembre.
Gestas - Carrere Enchères
de Bourbon SVV. M. Dubois.

florilege en région 2012

32 219 €
James Ensor (1860-1949), L’Entrée
du Christ à Bruxelles, 1898, 4e état
non décrit dans Tavernier : l’inscription «Mustart» est changée en «Mustard», plaque 248 x 355 mm, recto signé
et titré au crayon, 55,1 x 69,8 cm.
Lille, samedi 27 octobre.
Mercier et Cie SVV. M. Florizoone.

florilege en région 2012

33 600 €
Pendule à l’éléphant en bronze patiné
et doré, cadran de Charles Balthazar, XVIIIe siècle, h. 46 cm.
Toulouse, samedi 15 décembre.
Primardéco SVV.