Enchères 02 novembre 2023 Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat : 02 novembre 2023 - <p> VENTE AU ENCHERES PUBLIQUES</p><p> LE JEUDI 2 NOVEMBRE 2023 à 15 heures</p><p> LA SALLE 20, 20 rue Drouot 75009 Paris</p><p> Exposition publique : le jour même de 10 h00 à 14h45.</p><p> </p><p><strong>FOND GUSTAVE COQUIOT suite :</strong></p><p>François R. CARABIN (1862-1932).« Autoportrait vers 1895&#34; « Autoportrait vers 1895&#34; épreuve en bronze à pmtine brune, et deux autres petits masques en grès émaillé. ( expert : Mer Jean Marc MAURY) - Henri EPSTEIN/COQUIOT &#34; Vagabondages..&#34; Librairie Ollendorf Paris 1921 enrichi de 90 dessins originaux dans les marges par Epstein à l&#39;encre de chine ou lavis, un des 15 exemplaires nominatifs n° K - Francisco ITURRINO GONZALEZ (1864-1924) &#34; portrait de Mazurica de Thiers&#34; épouse de Coquuit. Huile sur toile signée ( expert : Mr Marc OTTAVI). Pierre de BELAY &#34; paysage&#34; - eaau forte de James ENSOR &#34; les péchés capitaux&#34;..</p><p>ainsi que</p><p><strong> </strong>Divers ouvrages, <strong>symbolisme</strong> : RODENBACH « Bruges la morte » enrichi d’une LAS. <strong>Surréalisme</strong>: Michel SEUPHOR revue CABARET, revues d’avant-garde début XXe dont Der Ararat, Klaxon, Gargoyle - objets personnels de Coquiot dont kimono.</p><p>Tirages argentiques d’oeuvres de Rodin montés sur cartonnages infolio( expert mr GOEURY).</p><p> </p><p> </p><p>ARTS D’ASIE dont grande encre et couleurs sur soie(?), « dignitaire âgé assis » XIXe siècle Expert Cabinet Portier, Alice Jossaume. Recueil d&#39;estampes japonaises XIXe S, tanto japonais ancien, divers</p><p> </p><p>BIJOUX, MONTRES ANCIENNES ( expert mr. Stéphane GIRARDOT) - OBJETS D’ART - GRANDS VINS,</p><p> </p><p>TABLEAUX dont deux gouaches et dessin XVIIIe siècle - dessin de Paul Signac ( expert mr Marc Ottavi),</p><p>Peintures de Weisbuch, Ambrogiani, Jules Pascin, Gérard Voulouzan - Lithographies érotiques de Léonor Fini</p><p>MEUBLES XVIIIe SIECLE dont fauteuils NOGARET, fauteuil de GORGU,Cabinet de voyage, glace à parclose, console , Canapé Régence</p><p>LIVRES ANCIENS ET MODERNES. LIVRES D&#39;ARTISTESconsultant : Mr Christian Jeanpierre</p><p>Dont Rabelais illustré par Louis JOU, Félix Thiollier « Forez pittoresque », « Milles et une nuits » en reliure signée,</p><p>Voulouzan : catalogues dédicadés à l’aretiste : Piaubert, Jean Couty..</p><p>Collcction de PETITES VOITURES dont MATCHBOX, CORGI, batmobile - TIMBRES ( expert mr BEHR) - Papillons dont Bouthan,</p><p> </p><p>La vente aura lieu en live sur DROUOT.LIVE</p><p>Liste, photos et conditions de vente sur le site DROUOT.COM ( « drouot brossat »).</p><p>Frais en sus des enchères : 24 % TTC . Enlèvement rapide.</p><p><br></p><p><br></p> LaSalle20 - Paris

Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées

jeudi 02 novembre 2023 - 15:00 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat
Articles après-vente
Un autoportrait de Carabin
Ainsi que le rappelait l'article sur l’ Autoportrait signé par François-Rupert Carabin (1862-1932),...Lire la suite
346 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué