/ 02 novembre 2023 - Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées
Enchères 02 novembre 2023 Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Société stéphanoise d'enchères - Maître Brossat : 02 novembre 2023 - <p> VENTE AU ENCHERES PUBLIQUES</p><p> LE JEUDI 2 NOVEMBRE 2023 à 15 heures</p><p> LA SALLE 20, 20 rue Drouot 75009 Paris</p><p> Exposition publique : le jour même de 10 h00 à 14h45.</p><p> </p><p><strong>FOND GUSTAVE COQUIOT suite :</strong></p><p>François R. CARABIN (1862-1932).« Autoportrait vers 1895" « Autoportrait vers 1895" épreuve en bronze à pmtine brune, et deux autres petits masques en grès émaillé. ( expert : Mer Jean Marc MAURY) - Henri EPSTEIN/COQUIOT " Vagabondages.." Librairie Ollendorf Paris 1921 enrichi de 90 dessins originaux dans les marges par Epstein à l'encre de chine ou lavis, un des 15 exemplaires nominatifs n° K - Francisco ITURRINO GONZALEZ (1864-1924) " portrait de Mazurica de Thiers" épouse de Coquuit. Huile sur toile signée ( expert : Mr Marc OTTAVI). Pierre de BELAY " paysage" - eaau forte de James ENSOR " les péchés capitaux"..</p><p>ainsi que</p><p><strong> </strong>Divers ouvrages, <strong>symbolisme</strong> : RODENBACH « Bruges la morte » enrichi d’une LAS. <strong>Surréalisme</strong>: Michel SEUPHOR revue CABARET, revues d’avant-garde début XXe dont Der Ararat, Klaxon, Gargoyle - objets personnels de Coquiot dont kimono.</p><p>Tirages argentiques d’oeuvres de Rodin montés sur cartonnages infolio( expert mr GOEURY).</p><p> </p><p> </p><p>ARTS D’ASIE dont grande encre et couleurs sur soie(?), « dignitaire âgé assis » XIXe siècle Expert Cabinet Portier, Alice Jossaume. Recueil d'estampes japonaises XIXe S, tanto japonais ancien, divers</p><p> </p><p>BIJOUX, MONTRES ANCIENNES ( expert mr. Stéphane GIRARDOT) - OBJETS D’ART - GRANDS VINS,</p><p> </p><p>TABLEAUX dont deux gouaches et dessin XVIIIe siècle - dessin de Paul Signac ( expert mr Marc Ottavi),</p><p>Peintures de Weisbuch, Ambrogiani, Jules Pascin, Gérard Voulouzan - Lithographies érotiques de Léonor Fini</p><p>MEUBLES XVIIIe SIECLE dont fauteuils NOGARET, fauteuil de GORGU,Cabinet de voyage, glace à parclose, console , Canapé Régence</p><p>LIVRES ANCIENS ET MODERNES. LIVRES D'ARTISTESconsultant : Mr Christian Jeanpierre</p><p>Dont Rabelais illustré par Louis JOU, Félix Thiollier « Forez pittoresque », « Milles et une nuits » en reliure signée,</p><p>Voulouzan : catalogues dédicadés à l’aretiste : Piaubert, Jean Couty..</p><p>Collcction de PETITES VOITURES dont MATCHBOX, CORGI, batmobile - TIMBRES ( expert mr BEHR) - Papillons dont Bouthan,</p><p> </p><p>La vente aura lieu en live sur DROUOT.LIVE</p><p>Liste, photos et conditions de vente sur le site DROUOT.COM ( « drouot brossat »).</p><p>Frais en sus des enchères : 24 % TTC . Enlèvement rapide.</p><p><br></p><p><br></p> LaSalle20 - Paris
Arts d'Asie, bijoux, montres, vins et alcools, tableaux, mobilier et objets d'art, modèles réduits, timbres-poste, livres anciens et modernes, livres illustrés, sculptures, bronzes, dessins, manuscrits, autographes, entomologie, collections spécialisées