Enchères 06 juin 2024 Art moderne, vente de soir - Munich

Enchérissez sur la liste des lots Karl & Faber : 06 juin 2024 - <p><strong>Auktionsablauf, Donnerstag 6. Juni 2024</strong></p><p><br></p><p>Moderne Kunst | Day Sale ab 15.30 Uhr</p><p>Zeitgenössische Kunst | Day Sale ab 16.30 Uhr</p><p>Moderne Kunst | Evening Sale ab 18.00 Uhr</p><p>Zeitgenössische Kunst | Evening Sale ab 19.00 Uhr</p> Karl & Faber - Munich

Art moderne, vente de soir

jeudi 06 juin - 18:00 (CEST) - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne
Karl & Faber
Art moderne, vente de soir
Place aux gros lots en fin d'après-midi, avec la vente du soir d'art moderne et ses œuvres majeures. La Jeune Famille d'Emil Nolde, une huile sur toile de 1949, se détache du corpus très floral auquel on associe le nom de ce peintre allemand (500 000/600 000€). Alexei von Jawlensky est l'autre moment fort de la vente avec des Têtes abstraites, une huile de 1932 qui ne devrait pas partir en deçà de 380 000/450 000 €. Max Ernst signe un paysage fantastique et surréaliste de sa série pionnière consacrée à la mer, une des premières œuvres à la technique du grattage développée par le peintre. Datée de 1925, elle cherche un nouveau propriétaire pour 280 000/350 000 €. Parmi cette succession de grands noms, citons encore Serge Poliakoff et une Composition abstraite de 1967 pour 180 000/220 000 €.
44 Résultats