Les amateurs d’art moderne et contemporain se donneront rendez-vous à 19 h le mardi 4, pour choisir entre 55 lots, allant d’une encre et fusain d’André Masson évoquant la luxuriante végétation de la Martinique en 1941 (15 000/20 000 €), à l’abstraction N° 136 de Chu Teh-chun, datée de 1962 (320 000/420 000 €). À la structure de bronze à patine vert antique conçue par Diego Giacometti pour une table basse à deux plateaux de verre, accueillant des grenouilles perchées sur leurs montants (autour de 350 000 €), répondront les tiges de métal peintes sur panneau de bois de Jesus Rafael Soto, composant un tableau de 1962 (280 000/380 000 €).
Articles avant-vente
Un panorama de l’art moderne avec Van Dongen, Brauner et Séraphine Louis
Les grands noms du XXe siècle sont convoqués par ArtcurialLire la suite
Le mercredi 5, impressionniste et moderne, débutera par neuf sujets de Lé Phô et Mai Thu. En 1970, à la gouache et encre sur soie, ce dernier a représenté un enfant endormi Au bord de l’eau pendant que ses compagnons se baignent (70 000/150 000 €). Retour en France avec des paysages que d’aucuns reconnaîtront, comme celui de la commune de l’Hôpital-Camfrout, village et estuaire, vers lequel se dirigeait une bergère en 1872 (35 000/50 000 €), ou la vue de la Gare d’Utry, figée par Bernard buffet en 1982 (60 000/80 000 €). Aristide Maillol a quant à lui immortalisé Léda en terre cuite blanche, en 1900 (25 000/35 000 €).
Mention spéciale pour une collection particulière débutée au commencement du XX e siècle, comptant une soixantaine de statues de métal doré. Shangpa Karpo et Guandi chevaucheront de concert entre 15 000 et 20 000 €, accompagnés par Palden Lhamo montée sur sa mule (25 000/30 000 €), sans déconcentrer un bouddha en bronze de la dynastie Ming (autour de 60 000 €), ni distraire Mahakala écrasant une figure à tête d’éléphant (25 000/30 000 €). Un rare support de lanterne en bois et bronze laqué or, de la dynastie Qing, changera d’intérieur autour de 12 500 €. Impérial, un sceau en jade épinard de l’époque Jiaquing est attendu entre 100 000 et 150 000 €. Huit piliers népalais en bois, sculptés au XVII e -XVIII e siècle, aligneront les divinités moyennant quelque 55 000 €.