Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
8 ventes
mardi 04 juin 2024

Impressionnisme et moderne

mardi 04 juin - 19:00 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Les amateurs d’art moderne et contemporain se donneront rendez-vous à 19 h le mardi 4, pour choisir entre 55 lots, allant d’une encre et fusain d’André Masson évoquant la luxuriante végétation de la Martinique en 1941 (15 000/20 000 €), à l’abstraction N° 136 de Chu Teh-chun, datée de 1962 (320 000/420 000 €). À la structure de bronze à patine vert antique conçue par Diego Giacometti pour une table basse à deux plateaux de verre, accueillant des grenouilles perchées sur leurs montants (autour de 350 000 €), répondront les tiges de métal peintes sur panneau de bois de Jesus Rafael Soto, composant un tableau de 1962 (280 000/380 000 €). Articles avant-vente
Un panorama de l’art moderne avec Van Dongen, Brauner et Séraphine Louis
Les grands noms du XXe siècle sont convoqués par ArtcurialLire la suite
Impressionnisme et moderne

Post-war et art contemporain

mardi 04 juin - 19:30 (CEST) - Live
Artcurial
Post-war et art contemporain
Les amateurs d’art moderne et contemporain se donneront rendez-vous à 19 h le mardi 4, pour choisir entre 55 lots, allant d’une encre et fusain d’André Masson évoquant la luxuriante végétation de la Martinique en 1941 (15 000/20 000 €), à l’abstraction N° 136 de Chu Teh-chun, datée de 1962 (320 000/420 000 €). À la structure de bronze à patine vert antique conçue par Diego Giacometti pour une table basse à deux plateaux de verre, accueillant des grenouilles perchées sur leurs montants (autour de 350 000 €), répondront les tiges de métal peintes sur panneau de bois de Jesus Rafael Soto, composant un tableau de 1962 (280 000/380 000 €).
mercredi 05 juin 2024

Impressionnisme et moderne

mercredi 05 juin - 14:00 (CEST) - Live
Artcurial
Le mercredi 5, impressionniste et moderne, débutera par neuf sujets de Lé Phô et Mai Thu. En 1970, à la gouache et encre sur soie, ce dernier a représenté un enfant endormi Au bord de l’eau pendant que ses compagnons se baignent (70 000/150 000 €). Retour en France avec des paysages que d’aucuns reconnaîtront, comme celui de la commune de l’Hôpital-Camfrout, village et estuaire, vers lequel se dirigeait une bergère en 1872 (35 000/50 000 €), ou la vue de la Gare d’Utry, figée par Bernard buffet en 1982 (60 000/80 000 €). Aristide Maillol a quant à lui immortalisé Léda en terre cuite blanche, en 1900 (25 000/35 000 €).

Post-war et art contemporain

mercredi 05 juin - 16:30 (CEST) - Live
Artcurial
mardi 11 juin 2024

Orientalisme

mardi 11 juin - 12:00 (CEST)
www.artcurial.com/
Artcurial
jeudi 13 juin 2024

Art d’Asie

jeudi 13 juin - 14:00 (CEST) - Live
Artcurial
Mention spéciale pour une collection particulière débutée au commencement du XX e siècle, comptant une soixantaine de statues de métal doré. Shangpa Karpo et Guandi chevaucheront de concert entre 15 000 et 20 000 €, accompagnés par Palden Lhamo montée sur sa mule (25 000/30 000 €), sans déconcentrer un bouddha en bronze de la dynastie Ming (autour de 60 000 €), ni distraire Mahakala écrasant une figure à tête d’éléphant (25 000/30 000 €). Un rare support de lanterne en bois et bronze laqué or, de la dynastie Qing, changera d’intérieur autour de 12 500 €. Impérial, un sceau en jade épinard de l’époque Jiaquing est attendu entre 100 000 et 150 000 €. Huit piliers népalais en bois, sculptés au XVII e -XVIII e siècle, aligneront les divinités moyennant quelque 55 000 €.
mercredi 19 juin 2024

Bibliothèque Jean Bourdel

mercredi 19 juin - 14:30 (CEST) - Live
Artcurial
samedi 29 juin 2024

Automobile

samedi 29 juin - 14:00 (CEST)
600, route du Golf - 83580 Saint-Tropez
Artcurial
Automobile