Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
2 ventes
mercredi 05 juin 2024

Tableaux modernes, arts décoratifs du XXe siècle

mercredi 05 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Albert Lebourg nous emmène voir des Péniches à quai, et un pêcheur en barque (vers 1879-1880, 4 000/6 000 €), Eugène Boudin le port de Rotterdam (aquarelle, 8 000/12 000 €), André Lhote nous conduit devant un Paysage de la Drôme (7 000/10 000 €), André Devambez au Jardin du Luxembourg (4 000/6 000 €) quand Henri Lebasque pose son chevalet devant une Guitariste, 1926 (40 000/50 000 €). Frank-Boggs compose un panorama ensoleillé du Vieux Port de Marseille (8 000/12 000 €), Jean-Louis Paguenaud un majestueux paysage luxurieux des Iles des Saintes près de la Guadeloupe (4 000/6 000 €). Du chapitre arts décoratifs, on a noté des céramiques d'André Metthey et Clément Mère, un Poisson en ébène en taille directe d'Alexandre Noll (8 000/10 000 €), un bronze d'un artiste rare sur le marché français, Chaouki Choukini (né en 1946), Clair de lune (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Moment d’intimité
Rares sont les semaines où les œuvres d’Henri LebasqueLire la suite
jeudi 13 juin 2024

Bijoux et orfèvrerie

jeudi 13 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
Bijoux et orfèvrerie