Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
3 ventes
jeudi 30 mai 2024

Design scandinave

jeudi 30 mai - 17:42 (CEST) - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa
De ce rendez-vous sur l'une des spécialités emblématiques de la maison de ventes, on a relevé une suite de huit chaises et deux fauteuils de Finn Juhl (modèle « NV55 », créé vers 1955) en bois et cuir (édition Niels Vodder, 60 000/90 000 €), une suite de six chaises, modèle « Lovö Pin » , en fer forgé et textile d’Axel Einar Hjorth (modèle créé vers 1932, 40 000/60 000 €), un ensemble de Carl Hörvik comprenant une table et quatre chaises en fer et bois laqués et ardoise (modèle créé vers 1927, 30 000/40 000 €), un tapis en laine tissé d’Anna-Lisa Odelquist-Kruse à décor abstrait dans une palette de bleu et beige, daté 1976 (et créé la même année, 25 000/35 000 €). Articles avant-vente
La tapis au féminin, de Marianne Richter à Ana-Lisa Odelquist-Kruse
Au sein de la vente dédiée au design scandinave, deLire la suite
Design scandinave
mercredi 05 juin 2024

La collection Geneviève & Jean-Paul Kahn, di Surréalisme au Pop art

mercredi 05 juin - 19:00 (CEST) - Live
Piasa
Jean-Paul Kahn fut un collectionneur et un bibliophile dès son plus jeune âge. À 16 ans, il commence à acquérir quelques œuvres et il se passionne pour le surréalisme, percevant très vite l'ampleur mondiale de ce mouvement artistique. L'art devient une passion qu'il partage avec son épouse Geneviève Kahn. Plus que des amateurs, ils sont de véritables érudits et des chercheurs de pièces possédant une dimension à la fois artistique et historique. Sont ainsi proposés dans cette vacation une toile de Dorothea Tanning de 1953, Les Trois Garces (300 000/400 000 €), un Self-Portrait d'Andy Warhol (sérigraphie et acrylique, janvier 1967, 300 000/400 000 €), une boîte-objet de Joseph Cornell, Lunar Set (vers 1950) comprenant carte de la Lune, bois peint, billes de verre, coquillages, plâtre, etc. (200 000/300 000 €). 200 000/300 000 € sont également à prévoir d'un ready-made rectifié de Marcel Duchamp (litho, gouache et crayon sur papier), intitulé L.H.O.O.Q au portrait de La Joconde ainsi qu'un émail rouge de 1964 de Roy Lichtenstein, Hot Dog Tray#1 .
jeudi 06 juin 2024

Art moderne et contemporain

jeudi 06 juin - 18:00 (CEST) - Live
Piasa
Les 17 premiers lots proviennent d’une collection constituée à partir des années 1960 et conservée au sein de la même famille. Ainsi la Femme dans un verger peinte par Max Lieberman n’a-t-elle pas été vue sur le marché depuis près de cinquante ans (40 000/60 000 €). Des œuvres signées Albert Lebourg, Léonor Fini, Henri Le Sidaner, Maurice de Vlaminck, Jean Metzinger, ou encore Moïse Kisling, appartiennent à cet ensemble. Moyennant 150 000 à 200 000 €, le lyrisme des Infinis complices de Georges Mathieu, peints en 1986, se mesurera au minimalisme d’Enrico Castellani, signant une Superficie bianca en 2006. Niele Toroni fera écho à ce dernier avec ses empreintes de pinceau répétées à intervalles réguliers, en 1990 (120 000/180 000 €).