Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
5 ventes
mercredi 22 mai 2024

Peintres d'Asie

mercredi 22 mai - 14:30 (CEST) - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine
Aguttes
Plus que le nombre (quarante-quatre), c'est la qualité des œuvres qu'il faut retenir de ce 43 e opus dédié aux peintres d'Asie modernes. À sa tête cette fois, une Maternité de Vu Cao Dam est ainsi attendue entre 300 000 et 500 000 €. Datée 1944, elle figure une jeune femme donnant le sein à son bambin, sujet rare en Asie. Ceci explique cela… On poursuit avec les grands noms de la peinture vietnamienne telle une Nature morte aux pivoines et plante en pot (sur toile) de Lé Phô, datée 1935, pour laquelle il faudra engager 350 000/450 000 €, une encre et couleurs sur soie de Mai Trung Thu, datée 1976, Grand-Mère , à la palette vide et acide (150 000/200 000 €), un panneau de laque de Pham Quang Hau, Cerf et biches en sous-bois au Tonkin (vers 1935-1940), annoncé à 60 000/90 000 €. De Vu Cao Dam à nouveau, le portrait – en bronze à patine verte – d'une Jeune Fille annamite dont le modèle fut inspiré par le ministre Paul Reynaud, lors de sa visite de l'École des beaux-arts d'Indochine à Hanoï en 1931 et à qui il a appartenu, est estimé 80 000/120 000 €. On suivra également plus particulièrement deux peintures (encre et couleurs) sur soie de Thang Tran Phenh (1895-1973), Le Chef du village à cheval demandant son chemin (vers 1934) et Le Lettré lisant devant les villageois (même époque), chacune annoncée à 50 000/80 000 €. Originales par leur sujet – des personnages dans leur vie quotidienne dans des attitudes prises sur le vif –, ces œuvres ont appartenu à une famille ayant vécu en Indochine du début des années 1890 aux années 1960. Articles avant-vente
Un moment d’intimité par Vu Cao Dam
Si la maternité est un thème particulièrement priséLire la suite
Peintres d'Asie
mardi 28 mai 2024

Haute Époque

mardi 28 mai - 14:30 (CEST) - Live
Aguttes
Ouvrons cette vente Haute Époque avec une clé dite "de tarare" mesurant près de 26 cm. En fer, elle est en bronze pour sa poignée figurant Silène. Assis sur une outre dont il serre le col d’une main, l’autre tenant une grappe de raisin, ses yeux sont incrustés d'argent et ses tétons de cuivre. Un cratère lui sert de piédestal (4 000/6 000 €). Autre personnage haut en couleur, Samson, à califourchon sur le lion qu’il combat, a été façonné en dinanderie pour former un chandelier rhéno-mosan, au tournant du XIII e siècle (10 000/15 000 €). Autre rareté, cinq âmes du purgatoire en bois en polychromie, représentées par des hommes dont les bustes sortent des flammes, ont sans doute constitué la partie inférieure d’un retable du sud de l’Europe, au XVII e ou au XVIII e siècle (16 000/20 000 €). Complète de ses quatorze poids, une pile de Nuremberg, fabriquée au tournant du XVIII e siècle, s’orne de personnages, de serpents et de chevaux (6 000/8 000 €).
lundi 03 juin 2024

Instruments de musique

lundi 03 juin - 14:30 (CEST) - Live
Aguttes
mercredi 05 juin 2024

Arts d'Asie

mercredi 05 juin - 14:30 (CEST) - Live
Aguttes Neuilly -
Aguttes
jeudi 20 juin 2024

tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 20 juin - 14:30 (CEST) - Live
Aguttes Neuilly -
Aguttes
Articles avant-vente
Un rare collier ashanti, l’or d’un royaume africain fantasmatique
Entre raffinement, prestige et symbolique, ce collier,Lire la suite