Un mois après la dispersion du contenu de son appartement et de sa collection d'archéologie, ouvrons les portes de la bibliothèque de Bernard Fonquernie (1934-2023). Architecte renommé spécialisé dans la conservation et la restauration des monuments historiques, diplômé des Beaux-Arts de Paris, il avait dirigé entre autres, pendant vingt-deux ans, les travaux de restauration de Notre-Dame de Paris avant l'incendie de 2019. Un peu de plus de 400 ouvrages de la Renaissance à l'époque moderne défilent sous le marteau, et sont estimés entre quelques dizaines et quelques milliers d'euros. La vacation du matin livre un ensemble de plus de mille volumes de documentation des XIX e et XX e siècles, reliés, cartonnés ou brochés, celle de l'après-midi des ouvrages sur l’archéologie, l'art des jardins, l'architecture civile, religieuse et militaire, la marine, l'histoire, pour beaucoup illustrés. De Philibert Delorme à Vauban en passant par Bernard de Bélidor, Léon Battista Alberti, Fréart de Chambray, Victor Laloux, Michel Félibien ou Andres Ximenez, l'après-midi s'annonce riche en découvertes.
Articles avant-vente
Bibliothèque Bernard Fonquernie, passion patrimoine
Architecte spécialisé dans la conservation et la restaurationLire la suite