Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
4 ventes
vendredi 31 mai 2024

Livres et manuscrits

vendredi 31 mai - 11:00 (CEST) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Un mois après la dispersion du contenu de son appartement et de sa collection d'archéologie, ouvrons les portes de la bibliothèque de Bernard Fonquernie (1934-2023). Architecte renommé spécialisé dans la conservation et la restauration des monuments historiques, diplômé des Beaux-Arts de Paris, il avait dirigé entre autres, pendant vingt-deux ans, les travaux de restauration de Notre-Dame de Paris avant l'incendie de 2019. Un peu de plus de 400 ouvrages de la Renaissance à l'époque moderne défilent sous le marteau, et sont estimés entre quelques dizaines et quelques milliers d'euros. La vacation du matin livre un ensemble de plus de mille volumes de documentation des XIX e et XX e siècles, reliés, cartonnés ou brochés, celle de l'après-midi des ouvrages sur l’archéologie, l'art des jardins, l'architecture civile, religieuse et militaire, la marine, l'histoire, pour beaucoup illustrés. De Philibert Delorme à Vauban en passant par Bernard de Bélidor, Léon Battista Alberti, Fréart de Chambray, Victor Laloux, Michel Félibien ou Andres Ximenez, l'après-midi s'annonce riche en découvertes. Articles avant-vente
Bibliothèque Bernard Fonquernie, passion patrimoine
Architecte spécialisé dans la conservation et la restaurationLire la suite
Livres et manuscrits
vendredi 14 juin 2024

Archéologie, civilisations et curiosités

vendredi 14 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
jeudi 20 juin 2024

Bijoux

jeudi 20 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Bijoux
vendredi 21 juin 2024

Bijoux et orfèvrerie

vendredi 21 juin - 14:00 (CEST) - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Bijoux et orfèvrerie