Auction 07 July 2017 Livres anciens et modernes, timbres-poste, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, monnaies, bijoux, argenterie, métal argenté, objets d'art et d'ameublement, tapis - Paris

Bid on the lot list Doutrebente : 07 July 2017 - <strong>Livres anciens et modernes comprenant de nombreuses éditions originales et reliures en maroquin signées</strong><br /><br />Première partie.<br />Partie de la bibliothèque de MM. Jean TABOURIER (1887-1941) ancien président de la Société normande des livres illustrés et Alain.<br />Exceptionnelle réunion d’environ 60 Éditions Originales, essentiellement de théâtre, d’Alexandre DUMAS (1802-1870), la plupart reliées par Stroobants, Franz, Champs, ayant servi à Carteret pour établir sa bibliographie sur Dumas dans Le Trésor du bibliophile en 1924.<br /><br />Deuxième partie.<br />Bibliothèque d’un amateur (Succession de Madame H.) - Nombreux volumes XVIe-XIXe, la plupart reliés en maroquin et signés, dont les<br />Annales d’Aquitaine, édition originale, 1524, les Contes de La Fontaine, édition dite des Fermiers généraux, 1762, Curiosa, etc.<br /><br /><u>Expert :</u><br />Pierre Duchemin, SLAM, Librairie Ancienne Denis – Tours – 06 71 89 26 64<br /><br /><span style="color: rgb(0, 58, 112); font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;">Maître Olivier DOUTREBENTE</span><br /><span style="color: rgb(0, 58, 112); font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;">2 rue Rossini</span><br /><span style="color: rgb(0, 58, 112); font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;">75009 PARIS</span><br /><span style="color: rgb(0, 58, 112); font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;">Tel. +33(0)1.42.46.01.05</span><br /><span style="color: rgb(0, 58, 112); font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;">Fax. +33(0)1.40.82.99.31</span><br /><a href="mailto:maisondeventes@doutrebente.com" style="font-family: Helvetica, sans-serif; font-size: 10pt;"><span style="color:#003a70">maisondeventes@doutrebente.com</span></a> Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Livres anciens et modernes, timbres-poste, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, monnaies, bijoux, argenterie, métal argenté, objets d'art et d'ameublement, tapis

Friday 07 July 2017 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Doutrebente
170 results
result : Not available