GOEPP (Édouard) & MANNOURY D'ECTOT (Henri de).... Lot 7
Résultat :
Estimation :
GOEPP (Édouard) & MANNOURY D'ECTOT (Henri de). Les Grands Hommes de la France. Marins. Première série. Du Quesne - Tourville. Paris, Ducrocq, 1878.
In-8 demi-chagrin vert, dos à faux nerfs orné, fer de prix du Lycée du Mans au premier plat (reliure de l'époque).
Portraits de Du Quesne et Tourville gravés hors texte. Rousseurs.
On y joint : BROGLIE (Emmanuel de), Un grand marin - Tourville (1642-1701). Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1908. In-12 demi-basane brune, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Dos insolé. Anciens cachets de la bibliothèque de la section poitevine de l'Action française (rayé au titre) et du Service social de la préfecture régionale de Limoges. Qqs rousseurs.