/ 19 août 2023 - Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies
Enchères 19 août 2023 Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies - Limoges
Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 19 août 2023 - <p>28e vente aux enchères de livres anciens et modernes</p><p>2406 n° sur 4 jours </p><p>- Samedi 19 août à 11h & 14h : n°1 à 615</p><p>- Dimanche 20 août à 11h & 14h : n°616 à 1229</p><p>- Lundi 21 août à 11h & 14h : n°1230 à 1848</p><p>- Mardi 22 août à 11h & 14h : n°1849 à 2406</p><p> </p><p>Voyages ; Atlas - Cartes – Géographie ; Marine ; Sciences ; Esotérisme ; Médecine ; Botanique ; Histoire naturelle ; Chasse – Equitation ; Gastronomie – Œnologie ; Modes – Costumes ; Jules Verne ; Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ; Littérature XXe s. et avant-garde ; Curiosa ; Littérature ; Illustrés XIXe ; Enfantina ; Histoire ; Religion – Théologie ; Militaria ; Noblesse – héraldique ; Economie - Droit - Science politique ; Ouvrages du XVIe siècle ; Belles reliures aux armes ; Régions diverses dont Bretagne ; Paris et environs ; Bibliophilie ; Varia.</p><p> </p><p>ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 19 AOÛT. POUR CONSULTER LES 3 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.</p><p> </p><p>Experts : Cabinet Poulain</p><p>Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90</p><p>Pierre Marquis : 06 16 67 52 38</p><p>5 rue de Saintonge 75003 PARIS</p><p>E-mail : cabinetpoulain@orange.fr</p><p>poulainlivres.com</p><p> </p><p> </p><p>EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h</p><p> </p><p><em>Créée il y a 28 ans par Bernard Galateau et Pierre Poulain, la vente de Montignac est un rendez-vous estival incontournable pour les bibliophiles. Cette année, la vente se relocalise à quelques encablures de Lascaux, dans les locaux de la maison de vente Pastaud à Limoges. Un nouveau lieu, une même ambiance chaleureuse et toujours des milliers de livres à saisir !</em></p> Limoges - Limoges
Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes, photographies