Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[Ordonnance]. Ordonnance du roi, concernant la régie et administration générale & particulière des ports & arsenaux de marine. Du 27 septembre 1776. Paris, Imprimerie Royale, 1776. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, titre doré sur le premier plat (reliure de l'époque). [Relié avec :] - Ordonnance du roi, pour régler les fonctions dont les officiers de la marine seront chargés sur les escadres & à bord des vaisseaux, relativement aux consommations & remplacemens des munitions & des effets, & aux revues des équipages dans le cours des campagnes. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 23 pp. - Ordonnance du roi, concernant les officiers de port. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 4 pp. - Ordonnance du roi, pour la suppression du corps des officiers d'administration & des écrivains de la marine. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 4 pp. - Ordonnance du roi, portant établissement de commissaires généraux & ordinaires des ports & arsenaux de marine, & des gardes-magasins. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 8 pp. - Ordonnance du roi, portant établissement de commissaires & de syndics des classes. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 4 pp. - Ordonnance du roi, portant établissement de contrôleurs de la marine. Du 27 septembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 4 pp. - Ordonnance du roi, portant règlement sur les pavillons & marques de commandement que ses vaisseaux porteront à la mer. Du 19 novembre 1776. Paris, imprimerie royale, 1776. 4 pp. 12 pp. Réunion des sept ordonnances du 27 septembre 1776, due au ministre de la marine Antoine de Sartine, qui réforma la marine royale, renversant le système établi par Colbert, lequel donnait la prédominance aux officiers d'administration sur les officiers combattant, dont les compétences techniques et pratiques étaient alors plutôt faibles. La huitième ordonnance de ce recueil porte sur les pavillons permettant aux navires de communiquer entre eux. Bon exemplaire. Coins usagés, accrocs aux coiffes.