VOSGIEN. Dictionnaire géographique universel des... Lot 44
Résultat :
Estimation :
VOSGIEN. Dictionnaire géographique universel des cinq parties du monde. Paris, Cosson, 1836.
In-8 basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffes usagées, mors fendus, coins émoussés, frottés.
Mappemonde aux drapeaux gravée et réhaussée, dépliante, en frontispice (déchirure à l'ouverture), 7 cartes gravées aux contours rehaussés dépliantes et une planche de monnaies gravée, réhaussée, dépliante, in fine.