Pendentif en or jaune 18k (750 ) à décor ajouré d'une scène égyptienne représentant Ramsès II combattante sur son char. Encadrement d'une frise de lotus. Agrémenté de petits cabochons de turquoise
Poids brut: 17,36 g. env.