Nécessaire de couture en or dans son étui ovale... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Nécessaire de couture en or dans son étui ovale comprenant un étui à aiguilles, une paire de ciseaux, un passe-lacets, un dé à coudre et une aiguille à broder.
XIXe siècle
Poinçon tête de bélier.
Dimensions étui : 11 x 6 cm
Poids étui à aiguilles : 6,4g
Poids dé : 3,5g
Poids brut ciseaux : 10,8g
Poids brut passe-lacets : 6g
Poids aiguille :1,7g