Ngân Tiền, Long Văn (sublime dragon) de 3 Tiền en argent, ère de Minh Mạng (1820-1841), tranche striée en oblique, avec deux anneaux. Cordon de suspension en soie violette, pampilles de soie jaune, bleu et violette.
31, 4 mm, poids brut: 19,9 g. SUP
Schroeder 188. Sylvester 4/B/4/a (4.2.4.1).
Présenté encadré avec le diplôme d'attribution entièrement calligraphié sur papier rouge, sceau impérial à l'encre rouge, surchargé d'une traduction «Récompense offerte par ordre de Sa Majesté, à M. Ferré, aide-médecin, une médaille d'argent. Tự Đức, 33e année, 4e mois, 26e jour» signé de l'inspecteur des douanes Antoine Cheleprêtre(?). Le texte annamiteprécise«Récompense du type LONG VAN, dragon orné - Tiền en argent de 1re (classe)». 25,5 x 16,5 cm (à vue).
De tels documents de couleur rouge sont réputés avoir été écrits de la main même de l'Empereur.
Pierre Albert Ferré, aide-médecin à bord du Du Couëdic,
il a fait la campagne du Tonkin.