Lot n° 39

LA FONTAINE (Jean de)

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Fables. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1788. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe édition typographique, l'un des chefs-d'œuvre des Didot. Elle a été imprimée avec le plus grand soin au nombre de 250 exemplaires sur papier vélin. Bel exemplaire, à grandes marges, dans une élégante reliure en maroquin rouge. Petite restauration de papier dans le fond des 3 premiers feuillets. Dos plissé

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris