Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
5 ventes
jeudi 30 mai 2024
Il est souvent difficile de résister à la tentation, c'est bien connu… Pour son deuxième opus, cette vente réunit des œuvres aussi diverses qu'un spécimen de ptérosaure du Jurassique supérieur, issu d'un calcaire de Solnhofen (Allemagne, 60 000/80 000 €), une paire de toiles d'Hubert Robert Ruines d'architecture et figures (100 000/150 000 €), une figure de reliquaire byeri (Fang Mvai, vallée du Ntem) du nord Gabon à la coiffe majestueuse (120 000/150 000 €), une toile de l'Américaine installée à Paris, Shirley Jaffe, C-3-2-1 de 1972 (60 000/80 000 €), un livre en feuilles de plomb d'Anselm Kieffer. Intitulée For Robert Fludd , cette œuvre de 2001 témoigne de l'importance de la thématique du livre pour l'artiste, répertoire de formes et matérialisation du temps qui passe (80 000/120 000 €). On retiendra son souffle mais pas ses enchères enfin autour d'un sabre en or et acier, ayant appartenu à Joachim Murat (500 000/800 000 €, voir Gazette n° 19, page 6) et pour une terre cuite de Jacques Lipchitz, Homme à la guitare , datée 1920, pour laquelle 400 000/450 000 € sont avancés (voir Gazette n° 20, page 28). Articles avant-vente
Une sélection éclectique menée par Hubert Robert
Après un premier opus le 6 juin 2023, la maison deLire la suite
Un sabre Boutet pour le prince Joachim Murat, Grand Amiral de l’Empire
Le corpus convoité des armes ayant appartenu au princeLire la suite
Tentation n°2 : tableaux, sculptures, arts d'Asie
vendredi 07 juin 2024

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 07 juin - 11:15 (CEST) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
Débutant avec des textiles coptes ayant fait partie de la collection Chevalier (est. 100 à 300 €), cette vacation se poursuit avec des dessins anciens parmi lesquels un Paysage animé au petit pont de pierre (sanguine) d'Hubert Robert (8 000/12 000 €), et des tableaux anciens dont le meilleur résultat est espéré – autour de 50 000/60 000 € – sur un panneau attribué à Pieter Balten illustrant La Kermesse de saint Bavon, saint patron de Gand et de Haarlem . Une scène villageoise pleine de verve, dans la mouvance de Pieter Bruegel avec lequel Balten collabora. On quitte les fêtes flamandes pour une Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste appartenant à la dernière période de Sébastien Bourdon (1616-1671), dans laquelle il rend hommage aux maîtres de la Renaissance italienne, et en particulier à Raphaël (20 000/30 000 €) ; sans omettre une étude de la tête de Galatée attribuée à Anne-Louis Girodet, préparatoire à son dernier grand tableau, Pygmalion et Galatée (6 000/8 000 €). D'Auguste Rodin, une épreuve en plâtre patinée dédicacée au poète Maurice Rollinat, Les Métamorphoses d'Ovide , nécessitera 30 000/50 000 €, quand on engagera 3 000/5 000 € pour une paire de pantoufles en peau de chevreau et soie brodée de fleurs ayant appartenu à Louis XVI. La patience des amateurs d'instruments de mesure du temps sera récompensée avec une pendule de Lepaute et un régulateur astronomique de Lépine, provenant de la collection de Marcel Nahmias. Articles avant-vente
Les trésors de la collection Marcel Nahmias
Une vingtaine d’objets et de meubles ayant appartenuLire la suite
mardi 11 juin 2024

Arts d'Asie

mardi 11 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
vendredi 14 juin 2024

Design

vendredi 14 juin - 14:30 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
mercredi 26 juin 2024

Haute époque et curiosités

mercredi 26 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
Haute époque et curiosités