Lot n° 59

Estimation :
2 000 - 2 500 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. Londres [Paris, Cazin], 1778. 4 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison havane, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre recueil, dit des Petits conteurs, sans doute le livre le plus réussi publié par Cazin. Les deux premiers volumes contiennent les Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine; les autres rassemblent des oeuvres en vers de Voltaire, Perrault, Moncrif, Saint-Lambert, Grécourt, Chamfort, Dorat, etc. L'illustration comprend un portrait de La Fontaine et 116 ravissantes vignettes gravées en taille-douce, non signées, attribuées à Durand, peintre en miniature du duc d'Orléans. Joli exemplaire, en maroquin orné au dos du fer de Cazin. Petite mouillure marginale à deux feuillets

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris