Lot n° 98

BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Estimation :
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

L'Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, bradel toile beige, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre noire, non rogné (Pierson). Édition originale, dédiée au marquis de Custine. Plaisant exemplaire, ayant appartenu à Paul de Saint-Victor avec son petit cachet à l'encre rouge sur les titres; il figure à son catalogue (1882, n°711), alors relié en demi-basane. Paul Bins, comte de Saint-Victor (1825-1881) fut le secrétaire de Lamartine, ce que déplora Barbeyqui fit sa connaissance à la fin de l'année 1848: J'ai, par le fait des rencontres les plus ordinaires dans le monde, connu dernièrement un jeune homme qui a le malheur d'être le secrétaire de Lamartine (Correspondance générale, II, p. 124). L'homme devint vite un ami et un admirateur de Barbey, qui lui confia par la suite ses deux premiers Memoranda écrits pour Maurice de Guérin. Manquent, hélas, le feuillet d'errata à la fin du tome I, ainsi que le feuillet correspondant aux pp. 133-134 au tome II

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris