Lot n° 137

FLAUBERT (Gustave)

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-basane cerise, dos lisse orné de filets et palettes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire en reliure de l'époque. De la bibliothèque Jacques Dennery (II, 1984, n°84). Sans le catalogue de l'éditeur. Quelques légères rousseurs. Charnière supérieure du tome I fendillée et fragile. Tome II, manque à la coiffe de tête et petit accroc en queue

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris