Lot n° 139

MANET (Édouard)

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Sonnets et eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-folio, percaline à long grain rouge, filet à froid sur les plats, titre en grandes capitales dorées sur le premier, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale, publiée sous la direction de Philippe Burty. Recueil de 42 sonnets d'auteurs contemporains (Théodore de Banville, Anatole France, Théophile Gautier, Jose-Maria de Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine, etc.), chacun d'eux étant accompagné d'une gravure à l'eau-forte. Cette remarquable illustration, en premier tirage, comprend 41 eaux-fortes originales de grands peintres ou graveurs, tels Édouard Manet dont l'eau-forte pour Fleur exotique illumine le recueil, Corot, Jongkind, Doré ou encore Millet, ainsi qu'une eau-forte reproduisant un dessin de Victor Hugo. Les planches furent détruites après le tirage. Un des 350 exemplaires sur papier vergé. Exemplaire dans le cartonnage de l'éditeur. Coiffe supérieure et partie inférieure du dos (sur 10 cm) habilement restaurées

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris