Lot n° 188

COLETTE

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Julie de Carneilhan. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1941. In-12, maroquin citron; jeux de multiples filets obliques à froid et dorés, certains se croisant, fuyant du bord extérieur des plats vers le dos, avec petite bande zigzagante de maroquin noire sur le bord, semé de petits c à froid ornant la partie restante des plats, dos lisse avec rappel du décor, nom de l'auteur et titre en capitales dorées, encadrement intérieur de maroquin de même couleur orné d'un semé de petits c, doublure et gardes de moire vert sapin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, boîte-étui de toile bleue moderne (Pierre Legrain - J. Anthoine Legrain). Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur hollande. Très belle reliure à décor symétrique parfaitement exécutée par Jacques-Anthoine Legrain d'après une maquette de Pierre Legrain

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris